Статистики подсчитали, сколько жители Подмосковья тратят на шопинг

В этом и прошлом году на еду, одежду и бытовые нужды уходило 60% доходов

Среднемесячная зарплата жителей Московской области летом этого года составила почти 49 тысяч рублей. За год, по подсчетам статистиков, она выросла на 10%.

В этом и прошлом году на еду, одежду и бытовые нужды уходило 60% доходов

Мособлстат проследил динамику увеличения доходов и расходов работников подмосковных организаций за последние 12 месяцев. Выяснилось, что по сравнению с весной летние зарплаты населения уменьшились на 9 процентов, а по сравнению с летом прошлого года, наоборот, увеличились на 10%. При этом расходы жителей Подмосковья тоже возросли. По сравнению с АППГ 2017 года люди стали тратить на 7 процентов больше своих личных средств.

Любопытно, что если в прошлом году трудоспособным жителям региона удавалось копить (они приносили в банк 4% от своих зарплат), то в этом году многие из них «ушли в минус» и вместо того, чтобы откладывать, забирают из банков то, что отдали туда раньше. Сфера услуг, по данным Мособлстата, стала отнимать у людей еще больше их накоплений. В прошлом году люди тратили в среднем 11% от своих зарплат на услуги ЖКХ, парикмахерские, автосервисы и прочее. А теперь на те же нужды уходит уже 13%. Неизменными остались только траты на еду, одежду и различные бытовые товары. Как и прошлым летом, с июня по июль 2018 года шопинг отнимает у людей 60% от их зарплат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27818 от 25 октября 2018

Заголовок в газете: Расходы на шопинг удивили стабильностью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру