Со здания скорой помощи в Ступине пропала знаменитая фигура сокола

Однако повода для тревоги нет — птицу забрали на реставрацию

Настоящий переполох вызвало в подмосковном Ступине «исчезновение» городского символа — золотого сокола, который украшал здание станции Скорой помощи.

Однако повода для тревоги нет — птицу забрали на реставрацию

Как стало известно «МК», местные жители, которые уже более 10 лет привыкли любоваться силуэтом летящей птицы на шпиле высотного здания, принялись атаковать администрацию, портал «Добродел» и самих фельдшеров. Люди интересовались, куда подевался пернатый. В итоге выяснилось, что его сняли коммунальщики, так как сильные снегопады накренили шпиль и пригнули птицу к крыше. Решено было не только выпрямить шпиль, но и отправить на реставрацию самого сокола, потерявшего яркость оперения в борьбе с природными стихиями. Декоративному элементу из оцинкованной стали придадут свежий вид — перья вновь покроют золотистой краской, а клюв — серебряной. И тогда он опять приобретет сходство с фигуркой сокола, которая изображена на гербе.

Сокол для ступинцев олицетворяет храбрость, разум и красоту. С 1995 года, когда был основан герб, отцы города хотели вписать эту птицу в городской ландшафт. Такая возможность предоставилась им, когда в конце нулевых стали проектировать новое здание Скорой помощи. По задумке архитекторов, фигуре сокола следовало стать не только опознавательным знаком и украшением «социально значимого объекта», но и визуально увеличить высоту здания, сделать его более заметным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27910 от 21 февраля 2019

Заголовок в газете: Символ скорой помощи улетел на реставрацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру