Самая знатная усадьба Подмосковья "Мураново" отмечает вековой юбилей

На барском лугу накормят дворянским мороженым

Целый век музей-усадьба «Мураново» знакомит посетителей с историей четырех дворянских семей, связанных между собой родственными узами: Энгельгардты, Боратынские, Путяты и Тютчевы – все они оставили яркий след в российской культуре. А в субботу, 15 августа, гостей ждет большой праздник – в честь столетнего юбилея.

На барском лугу накормят дворянским мороженым
Фото: muranovo-museum.ru

Усадьбу «Мураново» обожают люди искусства, до революции здесь собирались самые известные художники, писатели, актеры, эта традиция продолжается и в наше время. Здесь часто снимают кино, проходят театральные и литературные вечера.

«Усадьба по-настоящему хранит культурный код России: дух, уклад, традиции, уникальный исторический ландшафт и реликвии знаменитых русских дворянских семей, – говорит министр культуры Московской области Елена Харламова. – В атмосфере XIX века идет развитие музея в XXI веке, поэтому музей на протяжении века является местом притяжения тысяч жителей Подмосковья и гостей из других регионов России».

Коллектив музея собрал более 32 тысяч экспонатов. Большая часть предметов – мемориальные, их хранили несколько поколений, ставшие достоянием русской национальной культуры. В Муранове есть вещи, находившиеся здесь при владельцах усадьбы и привезенные из царскосельской квартиры Ф.И. Тютчева, имений его ближайших родственников, московской квартиры И.С. Аксакова, а также редкие образцы фарфора, стекла, живописи из собрания внука поэта Н.И. Тютчева, известного в свое время коллекционера. Немало ценнейших семейных реликвий было передано в дар музею правнуком Ф.И. Тютчева, одним из директоров музея-заповедника К.В. Пигаревым.

Сто лет музею-заповеднику исполнилось 1 августа, но из-за пандемии коронавируса праздничные мероприятия решили продлить. 15 августа на Барском лугу в «Мураново» выступит фольклорный коллектив «Веснянка», все желающие смогут принять участие в мастер-классах –  «Гербарий в тарелке» и «Деревянная игрушка». В первом случае посетителям усадьбы расскажут о русском разнотравье, во втором –  об изготовлении традиционных игрушек из дерева.

Изюминкой праздника станет интерактивная программа «Симка и мороженое» в музейном кафе «В амбаре». Гостям прямо в стоящих перед ними на столах тарелках покажут 3D-мультфильм, главный герой которого поваренок Симка приготовит мороженое по рецепту начала XIX века. Затем это мороженое смогут попробовать все желающие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру