Учеников одной из школ Чехова внезапно перевели на удаленку

Причиной стало подозрение на коронавирус у педагога

Дистанционное обучение, о котором столько спорили накануне 1 сентября, начинает возвращаться в школы страны. Не миновала сия участь и Подмосковье. В конце прошлой недели всех третьеклассников школы №10 города Чехова перевели на домашнее обучение. Такое решение руководство учебного заведения приняло по распоряжению Роспотребнадзора. Потому что у одного из педагогов медики подозревают коронавирусную инфекцию.

Причиной стало подозрение на коронавирус у педагога

Как стало известно «МК», у учителя никаких симптомов нет. Но тест на ковид показал положительный результат. Хотя медики не исключают, что повторный анализ будет отрицательным. Однако, пока это не станет понятно, учащихся всех третьих классов 10-й школы переводят на режим самоизоляции, учиться они будут дома, дистанционно.

По словам заместителя начальника серпуховского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области Марины Семеновой, хотя педагог является бессимптомным носителем вируса, но все, кто был с ним в контакте — и коллеги, и школьники, — отправлены на самоизоляцию.

Получается, сразу семь третьих классов — а это более 200 детей — будут учиться дистанционно. Правда, дети, отсутствовавшие в школе в первые дни учебного года и не контактировавшие с носителем вируса, будут продолжать учиться очно, сообщил директор средней школы №10 Константин Значков. Но если у какого-либо ребенка появятся малейшие симптомы недомогания, родителям следует немедленно обратиться в поликлинику. Они должны будут назвать класс, школу, адрес и ждать педиатра.

Учиться дома третьеклашки будут в течение двух недель, но дата выхода из самоизоляции у всех разная. Это зависит от того, когда был момент контакта с инфицированным педагогом.

«МК» связался с мамой одного из третьеклассников, отправленных на удаленку, и поинтересовался настроением среди родителей.

«Конечно, никто такому повороту событий не обрадовался. Некоторые стали возмущаться, но ведь школа не виновата, они выполняют требования Роспотребнадзора. И потом намного важнее сейчас не допустить дальнейшего распространения вируса», — говорит Наталья.

— Роспотребнадзор установил довольно жесткие требования для школ в этом году. Торжественные линейки — только для первоклассников и выпускников, родителей в школу не пускают, классы — не более 15 человек и так далее. В вашей школе эти правила соблюдаются?

— Что-то да, что-то нет. Например, линейка 1 сентября была для всей школы. И мы очень благодарны директору и учителям за этот праздник. Родителей действительно в школу без уважительной причины не пустят. Ученики теперь сидят по классам, например, третьеклассники занимают отдельное крыло и больше ни с кем не контактируют, поэтому сейчас только их отправили на удаленку. Но вообще наша школа находится в новом микрорайоне Губернский, в ней учится почти 1000 детей, поэтому рассадить их в классы по 15 человек — это нереальная задача.

— С кем сейчас находятся дети, вам дали больничный или справку?

— У нас есть бабушка, поэтому мне не нужен больничный. Но для многих мам это серьезная проблема. Больничный по уходу за ребенком положен, только если он болен. Всеобщего режима самоизоляции сейчас, как было весной, тоже нет. Поэтому пока что каждый выкручивается как может. Некоторые мамы, знаю, взяли на работе отпуск на несколько дней за свой счет и очень надеются, что уже на этой неделе дети вернутся в школу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28365 от 16 сентября 2020

Заголовок в газете: Третьеклашек из Чехова отправили учиться домой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру