В России бум на валенки: раскупают как горячие пирожки

Эксперты дали советы, как правильно выбрать зимнюю обувь и угадать с размером

Небывалый спрос на национальную зимнюю обувь - валенки, наблюдается среди жителей Подмосковья и москвичей, которые проводили каникулы за городом. Интернет-магазины поделились результатами своих мониторингов, которые показали, что в первую неделю нового года спрос на эту обувь увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вероятно, на него повлияли не только массовые гуляния, но и прогноз синоптиков - ближе к Крещению в регионе ожидаются едва ли не арктические морозы.

Эксперты дали советы, как правильно выбрать зимнюю обувь и угадать с размером

– Снежная зима с комфортной для зимних забав температурой и карантин, отменивший многие мероприятия под крышей, сделали свое дело, - отметили в администрации Наро-Фоминска. - В новогодние каникулы народ вышел на улицы. Тюбинги, ледянки, лыжи, коньки стали раскупать с молниеносной быстротой. Мы как будто вернулись в советское прошлое, когда и на лыжне был аншлаг, и на ледяных горках не протолкнуться.

Почему жителям подмосковного региона приглянулись именно валенки - ведь эта обувь годится только для неспешных прогулок, а не активного отдыха?

– В валенках можно проводить на улице много времени - они прекрасно держат тепло. К тому же по снегу в них передвигаться удобнее, чем в ботинках, - считают продавцы одного из вещевых рынков в подмосковном Можайске. - В прошлом январе, помните, какая грязь была? И никому не нужны были валенки. А сейчас посмотрите, снежок чистый, настоящая русская зима наступила. Вы можете, конечно, купить уги или унты, но они будут на порядок дороже.

Впрочем, до настоящей русской зимы еще несколько дней. К среде столбики термометров опустятся до -17 градусов. В отдельных уголках Московской области возможно похолодание и до -25. Трескучие крещенские морозы - к счастью, кратковременные – надвигаются на регион.

Так что спрос на валенки, скорее всего, будет только расти. Эксперты в области терморегуляции считают, что ставку на валенки по прежнему делать стоит - несмотря на новые технологии производства современной зимней обуви, у валенок остается одно важное преимущество.

– Настоящие валенки имеют цельную форму - их не прострачивают, поэтому они греют лучше ботинок и сапог, - пояснил коломенский мастер по валянию Владимир Седов. - Как известно, большая часть теплопотерь приходится на швы. 

Как показывает практика, валенки не выйдут из моды не только благодаря своей практичности, но и благодаря веяниям моды. Лет 30 назад их начали украшать всевозможными узорами, и до сих пор дизайнеры черпают вдохновение в сказочных зимних сюжетах или этнических мотивах.

– Этно-стиль сейчас находится среди трендов, потому интересно украшенные в этом направлении валеночки можно и нужно носить, - уверена дизайнер Вика Куринова. - Также следует обратить внимание на стёганые модели и пары, выполненные сразу из нескольких материалов.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВАЛЕНКИ

1. Не стесняйтесь спрашивать у продавца — из натурального или искусственного материала сделаны валенки? Натуральная шерсть не промокает и позволяет влаге быстро испаряться. Такая обувь дышит, благодаря чему ногам в валенках уютно и комфортно. Натуральная шерсть имеет такое полезное свойство как теплоемкость. Благодаря этой способности, валенки отлично сохраняют тепло, и вы не замёрзнете даже при самых низких температурах на улице. Также некоторые исследователи утверждают, что овечья шерсть способствует заживлению ран, способствует улучшению циркуляции крови и даже создаёт массажное воздействие на стопу.

2. При выборе валенок сразу осмотрите обувь. Не должно быть трещин, деформаций, складок. Валенки должны быть идеально ровными. После этого стоит ощупать их. Войлок должен быть одинаковой толщины везде. Не должно быть ощущаемых комков, неровностей, утолщений (особенно на пятке), проплешин и рубцов. При этом ощупывайте валенки не только снаружи, но и внутри. Неровности, бугры, утолщения внутри обуви будут создавать неудобство при ходьбе.

3. Если вы живёте в городе, где снег на протоптанных тропинках моментально превращается в кашу, выбирайте городские валенки - на резиновой подошве. Такая обувь точно не промокнет и выдержит любые условия, включая разрушающее действие реагентов и солей.

4. Выберите правильный размер. Важным при выборе этой обуви является определение размера. Желательно, чтобы длина валенка изнутри была на сантиметр больше вашей стопы. Валенки обычно разнашиваются вширь, а в длину наоборот — чуть садятся. При определении размера валенок надо учитывать, что размеры на них даются не совсем обычные, а именно — в сантиметрах. Если вы подбираете обувь по размеру, то стоит знать, что в этом случае необходимо от вашего размера отнять 13 и тогда вы получите правильный результат. Например, если ваш размер 38, то нужно отнять 13 и получите размер валенка 25.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28455 от 12 января 2021

Заголовок в газете: Морозная зима напомнила москвичам о валенках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру