Жителей подмосковных домов "под реновацию" освободят от взносов за капремонт

Такую поправку в закон внесли областные депутаты

Изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» внесли депутаты Мособлдумы на первом в этом году заседании весенней сессии.

Такую поправку в закон внесли областные депутаты

Теперь от уплаты взносов на капремонт освобождаются собственники жилых помещений в многоквартирных домах, которые пойдут под снос, или же они подлежат реконструкции в рамках комплексного развития территорий. Но эта мера будет действовать только с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение, сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый.

«Ранее уплаченные деньги на капремонт будут использоваться для реализации комплексного развития территории жилой застройки. Пока что речь о скором переселении жителей и сносе домов не идёт. Это отдельные вопросы, которые требуют дополнительных обсуждений», -- объяснил депутат.

Также на заседании был принят закон, наделяющий органы местные органы самоуправления полномочиями, которые позволят готовить и принимать решения о комплексном развитии территории жилой и нежилой застройки; проводить общие собрания собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными, но подлежащими сносу или реконструкции; а также проводить торги для заключения договора.

«Депутаты признаются, что принятые законы – это лишь начало большой законодательной работы, которую им предстоит выполнить в этом году в сфере реновации.

Справка «МК». Минимальный взнос на капремонт в 2021 году в Подмосковье остался на прежнем уровне 9,07 рубля за квадратный метр. Полностью от взносов освобождены пожилые люди старше 80 лет, на 50 % – те, кому исполнилось 70 лет. 

С 2020 по 2022 годы в Московской области планируют отремонтировать свыше 9 тысяч многоквартирных домов на общую сумму более 60 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру