В честь туристического города Волоколамска назовут самолет авиакомпании «Россия»

В честь туристического города Волоколамска назовут самолет авиакомпании «Россия»

Народный фронт и авиакомпания «Россия» подвели итоги второго этапа конкурса-голосования на право присвоения самолету имени города туристического притяжения. Борьба развернулась между подмосковными городами Жуковским и Волоколамском, а также мурманскими Ковдором и Мончегорском. Народное голосование проводилось на сайте проекта ОНФ «Путешествуем по России» и завершилось в полдень 17 июня.

«В голосовании приняли участие 16 349 человек, – сообщил координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков. – С приличным отрывом туристы отдали свое предпочтение самому древнему городу Московской области – Волоколамску. Именно в его окрестностях зажгли «лампочку Ильича» и построили одну из первых ГЭС. Путешественники могут увидеть гоночную трассу мирового уровня, волоколамский кремль, красивейшие монастыри и дворянские усадьбы. Видимо, именно поэтому местные жители считают, что история Подмосковья начинается именно в Волоколамске. Теперь именем города будет назван и самолет, а сам конкурс позволил привлечь внимание россиян к туристическим центрам, ознакомиться с описанием достопримечательностей и учесть эту информацию при планировании путешествий».

Итоги голосования: Волоколамск – 7177 голосов, Мончегорск – 5460 голосов, Ковдор – 2324 голоса и Жуковский – 1388 голосов.

«В соответствии с условиями всероссийского голосования имя и герб города-победителя будут нанесены на фюзеляж одного из самолетов авиакомпании «Россия». Уже в июле презентация воздушного судна пройдет в столичном аэропорту Шереметьево. Лайнер будет эксплуатироваться на всех маршрутных линиях авиакомпании», – рассказал официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

О старте общероссийского конкурса, направленного на популяризацию внутреннего туризма, ОНФ и авиакомпания «Россия» объявили 22 апреля 2021 г. В ходе первых двух этапов народным голосованием определены города победители: Дербент (Республика Дагестан) и Волоколамск (Московская область). Сейчас продолжается прием заявок от других городов по всей России. В ближайшее время будет объявлено о старте нового голосования. Всего в ходе конкурса планируется определить несколько городов, имена которых будут присвоены самолетам отечественного производства. Заявку на участие представители администраций муниципальных образований или инициативные группы могут подать на сайте до 31июля 2021 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру