Братскую могилу убитых медиков нашли в Истре

Братскую могилу убитых медиков нашли в Истре

В Истре на старом городском кладбище нашли братскую могилу расстрелянных медиков. Долгие годы она скрывалась под кучей мусора. Историю рассказали журналисты портала «Подмосковье сегодня».

Плиту с фамилиями погибших нашла Ольга Белоусова. Она навещала могилу своих родственников по соседству. Женщину возмутила стихийная помойка возле памятников. Когда сухие ветки и старые венки убрали, то увидели лежащую на земле железную табличку. На ней было пять фамилий, написанных от руки. И пояснение, что это врачи и медсестры Истринской больницы. Их расстреляли в 1941 году и захоронили здесь.

Братская могила расположена неподалеку от захоронения бывшего главного врача горбольницы Константина Боголюбова, который покончил в 1941 году с собой. Медик не хотел лечить немецких солдат, оккупировавших город. Историки предполагают, что расстрелянные врачи и медсестры также отказались работать на фашистов.

По просьбе Совета ветеранов городского округа братскую могилу расчистили и теперь на ней планируется установить стену памяти. Тем временем общественники выясняют обстоятельства гибели медиков и разыскивают родственников погибших.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру