Андрей Воробьев рассказал о научном проекте «СИЛА» в Протвине

Андрей Воробьев рассказал о научном проекте «СИЛА» в Протвине
Автор фото Сергей Хакимов.

На базе Института физики высоких энергий им. А.А. Логунова организуют комфортные условия для ученых. Инвестиции в проект превысят 140 млрд рублей, в результате будет создано свыше 2 тыс. рабочих мест. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.

«Через месяц мы определим то, что необходимо в первую очередь для работы института, для жизни человека – это и жилье, и гостиница, и благоустройство, и усиление послешкольной программы. Мы, конечно, заинтересованы, чтобы сюда приезжали молодые таланты, чтобы они здесь воплощали свои самые смелые мечты под руководством опытных ученых, академиков», – рассказал Андрей Воробьев.

Проект объединит две мощнейшие исследовательские установки: источник синхротронного излучения четвертого поколения и рентгеновский лазер на свободных электронах. «СИЛА» поможет проводить уникальные исследования структуры вещества на уровне атомов.

«Вы разгоняете частицы до немыслимых энергий, практически до световой скорости, сталкиваете их и моделируете то, что произошло 14 млрд лет назад – как образовались атомы, молекулы, потом кварки и так далее. Это фундаментальная физика, понимание существа материи», – пояснил Михаил Ковальчук. Пользоваться синхротронным комплексом с рентгеновским лазером смогут порядка 200 научно-образовательных организаций и 50 организаций реального сектора экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру