Городской округ Серпухов планируют сделать наукоградом

С такой инициативой выступило Минобрнауки

Присвоить городскому округу Серпухов Московской области статус наукограда предложило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Проект соответствующего постановления Правительства России опубликован на портале нормативных правовых актов.

С такой инициативой выступило Минобрнауки

Планы по объединению Серпухова, административного центра городского округа, с находящимися на его территории наукоградами Протвино и Пущино строились уже давно. Ходили слухи о планах по созданию на территории муниципального образования российского аналога Силиконовой долины. Однако жители наукоградов активно противодействовали слиянию. Там опасались, что средства, предоставляемые государством наукоградам, распылятся между всеми населенными пунктами округа, в то время как реальных научных центров там только два. Тем не менее в январе этого года слияние наукоградов с Серпуховским городским округом все же произошло, соответствующее решение приняла Мособлдума.

В случае принятия документа городской округ Серпухов Московской области получит статус наукограда 1 января 2025 года и сохранит его в последующие 15 лет. Одновременно с принятием этого постановления будут признаны утратившими силу постановления о сохранении статуса наукограда Российской Федерации за городами Протвино и Пущино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру