Жителей Подмосковья попросили не срывать медуницу: пострадают мухи-жужжалы

Первоцвет является их кормовым объектом

В подмосковных лесах зацвела лекарственная медуница. Биологи просят не срывать полезное растение, так как им питаются насекомые, занесенные в Красную книгу.

Первоцвет является  их кормовым объектом
Фото: Мосин В.В.

Как стало известно «МК», натуралисты зафиксировали в области цветение медуницы лекарственной. Этот первоцвет выделяется среди прочих своими яркими фиолетовыми цветками, которые в разные периоды меняют цвет от розового до голубого, и пятнистыми листьями.

Экологи обращают внимание, что медуница не относится к краснокнижным видам. Однако цветок является одним из основных кормовых объектов насекомых-опылителей, занесенных в Красную книгу. Это, например, мухи-жужжалы. Поэтому любителям цветов не рекомендуется срывать медуницу. 

Чудодейственные свойства этого растения известны с давних пор. Его используют в народной медицине, делают отвары, употребляют при лечении болезней дыхательной системы. Содержание в медунице сапонинов и танинов делают ее хорошим отхаркивающим и смягчающим средством при инфекциях слизистых оболочек носа и горла. В народе медуницу называют «легочница», «медвежья трава», «лесное копьецо» и др. 

Кроме того, считается, что сок медуницы укрепляет волосы и ускоряет их рост. Растение применяют в косметологии для улучшения состояния кожи.

В наши дни садоводы активно используют медуницу для декорирования садов и парковых зон. Сегодня выведено множество декоративных сортов, которыми можно полюбоваться в подмосковных городах в середине весны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29260 от 18 апреля 2024

Заголовок в газете: Дачников попросили не срывать медуницу ради мух-жужжал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру