Москвичи смогут составить маршруты парконов

До конца года в городе планируется запустить еще 160 маршрутов

Мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений (парконы) будут курсировать от Бульварного кольца до МКАД. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) призывает жителей сообщать о неправильно припаркованных автомобилях.

До конца года в городе планируется запустить еще 160 маршрутов

Принцип работы паркона — автомобиля с видеофиксатором — состоит в регулярном объезде определенного маршрута и фиксации нарушения. Затем данные передаются в центр обработки данных ГИБДД, после чего «письмо счастья» высылается владельцу транспортного средства. Паркон фотографирует номера всех машин, припаркованных под запрещающими знаками. Также система фиксирует автомобили, стоящие на на тротуарах, газонах и пешеходных переходах.

Для того, чтобы проинформировать ЦОДД о незаконной парковке, необходимо оставить обращение в электронной приемной на сайте организации. В заявке нужно указать место и время, в которое чаще всего появляются нарушения. Туда, при необходимости, отправят постоянный маршрут паркона. Центр будет рассматривать обращения в течение 30 дней, однако схемы движения парконов планируется корректировать и в январе. Маршруты зависят от текущей обстановки.

«Когда на Потаповском переулке появились парконы, в первые дни они фиксировали 150-200 нарушений в сутки, а через несколько месяцев - уже 20-30 нарушений. То есть автомобилисты понимают, что за ними следят, и ищут другие места для парковки», - рассказала порталу М24.ru пресс-секретарь ЦОДД Анастасия Писарь.

Кроме того, для вызова эвакуатора можно отправить заявку на сайт ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Обращения от горожан в ЦОДД уже начали поступать. В частности, москвичи просят обратить внимание на ситуацию на Белорусском путепроводе, где машины оставляют прямо под мостом перед вокзалом, и на улице Бутырский вал. Там из-за припаркованных авто из двух полос для проезда свободна только одна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру