Названа дата открытия станции метро "Лесопарковая"

Она станет продолжением Бутовской линии

Это будет первая московская станция, из вестибюля которой можно разглядывать ночное небо, - над ведущей на платформу лестницей сделают стеклянный купол. 

Она станет продолжением Бутовской линии

В настоящее время строители доделывают новую станцию метро "Лесопарковая" - однау из двух станций нового участка, продлевающего Бутовскую линию от "Старокачаловской" до Калужско-Рижской линии. Завершаются отделочные работы – уже готовы пол и стены, колонны декорировали керамической плиткой. Сама станция, расположенная на внутренней стороне МКАД в районе 34-го километра, уже готова. Как сообщает M24.ru, все строительные работы на станции планируется завершить к 20 декабря.

"Лесопарковая" будет первой московской станцией, из вестибюля которой можно разглядывать ночное небо, - над ведущей на платформу лестницей сделают стеклянный купол. По словам начальника участка Олега Сельвицкого, станция несколько заужена и длина платформы составляет 97 м, однако на работу станции это не повлияет. Эскалатор на станции не предусмотрен, однако в каждом ее вестибюле предусмотрен лифт для людей с ограниченными возможностями.

Эскалатор здесь не предусмотрен, так как станция мелкого заложения. Для удобства людей с ограниченными физическими возможностями в каждом вестибюле предусмотрен лифт. Новая станция метро станет транзитной. Рядом сделают большой транспортно-пересадочный узел, а со временем в этом же районе появится автовокзал и будет реконструирована близлежащая дорожная развязка.

До конца года на этой же ветке планируется открыть станцию метро "Битцевский парк", которая станет пересадочной на "Новоясеневскую" Калужско-Рижской линии. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство станции метро "Битцевский парк" не окажет негативного влияния на экологическую ситуацию в этом районе, и даже наоборот, позволит улучшить ее благодаря разгрузке дорог. Местные жители все же волнуются, что строительные работы навредят Битцевскому лесу, однако чиновники уже не раз заверяли, что постараются максимально минимизировать негативное воздействие на природу.

Что же касается ближайших перспектив, то, как ранее писал "МК", с введением Бутовской линии, проходящей по территории районов Северное Бутово, Чертаново Южное и Ясенево, жители юга Москвы должны будут ощутить заметное транспортное облегчение - по идее, быстрее поедет МКАД, уменьшатся пробки на прилегающих к кольцу улицах. Утренний час пик в метро станет менее людным, хотя пассажиропоток и возрастет - так, через "Лесопаркоую" в сутки будут проходить до 30 тысяч пассажиров, а через "Битцевкий парк" и "Новоясеневскую" — до 120 тысяч. Новая ветка метро окажется полезной и жителям Новой Москвы (поселения Воскресенское, Рязановское), жилых кварталов "Новое Бутово", "Прима-Парк", "Кронбург", таунхаусов "Юрьев Сад" - после ввода "Лесопарковой" и парковки они смогут добираться в центр города на общественном транспорте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру