Карьерные проводники: как консультанты центров занятости помогают соискателям

Искать работу в России стало проще: соискатели могут воспользоваться услугами карьерных консультантов. Выстроить карьерный трек помогают профессионалы в современных центрах занятости населения, которые модернизируются в настоящее время при поддержке национального проекта «Демография». Как происходит взаимодействие карьерных консультантов с гражданами, находящимися в поиске работы или желающими открыть собственное дело, узнал «МК».

 Карьерные проводники: как консультанты центров занятости помогают соискателям
Ольга Изотова. Тульская область, фото предоставлено ЦЗН Тульской области, источник — соцсети (ВКонтакте, официальная страница ЦЗН)

Как карьерные консультанты помогают соискателям в поиске работы? Всю цепочку взаимодействия – от момента обращения до трудоустройства –рассказали специалисты центра занятости «Работа России» в Липецкой области. Сразу отметим, что консультанты ЦЗН во всех регионах России работают по единому стандарту.

Алгоритм действий соискателя и карьерного консультанта расписан по шагам. Первый шаг – обращение гражданина непосредственно в центр занятости или онлайн с помощью портала «Работа России».

Наверное, один из важных этапов сотрудничества с соискателем – первая встреча. Необходимо выстроить доверительные отношения с кандидатом, понять, чего хочет сам человек, помочь ему правильно и точно сформулировать запрос на будущую профессию.

– Для понимания, как именно гражданин видит свое профессиональное будущее, с какими проблемами он столкнулся сейчас и какой результат хочет получить в дальнейшем, карьерный консультант задает вопросы на личном приеме и разрабатывает план индивидуального поиска работы. Если у соискателя нет резюме или оно нуждается в улучшении, специалист предлагает сервис «Мое резюме», дает рекомендации по оформлению, расширению функционала, описанию достижений, – рассказали в центре занятости.

Также карьерный консультант помогает разместить резюме на сайтах «Работа России», hh.ru, Superjob и других популярных сервисах.

– Карьерный консультант обязательно оценивает личностные и профессиональные компетенции соискателя. Молодых специалистов по окончании образовательных учреждений консультируют по вопросу стажировки или выбора первого места работы. При необходимости мы проводим профорентацию для составления дальнейшей траектории развития. Людям предпенсионного возраста карьерный консультант может порекомендовать пройти переквалификацию с учетом предыдущего опыта или определенных знаний, – рассказала директор центра занятости населения Липецкой области Мария Маслакова.

Следующий шаг – анализ рынка труда. Консультант проводит мониторинг и аналитику по заработным платам, востребованности специалистов в различных отраслях, проводит поиск интересных предложений на рынке труда.

– При выборе гражданином наиболее подходящего варианта из предложенного перечня вакансий карьерный консультант направляет резюме на выбранные предприятия, согласовывает время и дату проведения собеседования. Кроме того, специалист прорабатывает возникающие сложности при прохождении собеседования, формирует навык успешного прохождения интервью и предлагает сервис «Мое собеседование», – пояснила Мария Маслакова.

При положительном прохождении собеседования консультант сопровождает гражданина на различных этапах трудоустройства в новой организации, в том числе и во время испытательного срока.

Если соискатель не уверен в своих силах, карьерный консультант до момента трудоустройства направляет его к психологу. Такие специалисты также работают в центрах занятости населения. Они оказывают психологическую поддержку, помогают адаптироваться на рынке труда.

Кстати, и самим психологам нередко бывает нужна помощь карьерных консультантов. Вера Долматова из Липецкой области за 26 лет изучения психологии выросла от ассистента до доцента, училась в столице и сотрудничала с московскими вузами, работала преподавателем психологии. Но женщина всегда хотела заниматься частной практикой.

Чтобы открыть собственный кабинет и полноценно работать с клиентами, Вере потребовалось 3,5 месяца и помощь карьерных консультантов.

«Мне очень помогли сотрудники центра занятости. Было приятно чувствовать, что в тебе заинтересованы, – говорит Вера Долматова. – Благодаря программе переобучения по национальному проекту «Демография» я прошла курс «Психология управления». Замечательные преподаватели, все занятия интерактивные, курс во многом мне помог даже понять себя».

После обучения Вера зарегистрировалась как самозанятая. Ее новая мечта – создать собственный центр психологии.

Немало историй успешного трудоустройства есть и в Тульской области.

Одна из тех, кому помогли карьерные консультанты, – Ольга Изотова – при поддержке кадрового центра «Работа России» в Туле открыла мастерскую по производству игрушек и товаров для детей.

Ольга Изотова. Тульская область, фото предоставлено ЦЗН Тульской области, источник — соцсети (ВКонтакте, официальная страница ЦЗН)
Ольга обратилась в ЦЗН после выхода из декретного отпуска и увольнения с основной работы. В рамках программы содействия самозанятости безработных граждан кадровые консультанты провели все необходимые консультации, а затем направили на курсы для начинающих предпринимателей. Итогом обучения стал бизнес-план, который Ольга Изотова составила при участии специалистов центра «Мой бизнес» и успешно его защитила. После оформления документов она получила единоразовую выплату 118 000 рублей, на которые сняла в аренду помещение для мастерской и закупила дополнительное профессиональное оборудование.
Евгения Миненкова. Тульская область, фото предоставлено ЦЗН Тульской области, источник — соцсети (ВКонтакте, официальная страница ЦЗН)

Евгения Миненкова после обращения в кадровый центр «Работа России» открыла свою студию маникюра в Киреевске. По образованию Евгения фельдшер, раньше работала на «скорой».  В 2021 году она обратилась в кадровый центр за финансовой поддержкой для развития своей студии. Специалисты кадрового центра помогли с оформлением документов для открытия ИП, после чего Евгения получила единоразовую выплату в размере 118 000 рублей и приобрела оборудование. Сейчас она планирует выкупить арендуемые площади, нанять персонал и заняться обучением новых мастеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру