МК-НЕДЕЛЯ

  ПРОРОЧЕСТВО

     ПРОЛЕТАРСКОГО ПИСАТЕЛЯ

    

     Уходящий год нервно заходит на посадку. Оставшиеся в живых пассажиры уже готовы аплодировать экипажу, однако еще с обостренным вниманием прислушиваются к работе двигателей и подозрительно осматривают соседскую обувь на предмет наличия бикфордова шнура. И если ХХ век можно смело назвать веком воздухоплавания, то первый год нового тысячелетия опустил человечество на землю. Во всех смыслах. По количеству жертв авиакатастроф 2001-й побил все рекорды. Кстати, год Змеи. Пророчество пролетарского писателя сбылось: “рожденный ползать - летать не может”. “Человек ходить должен, а не летать” - говорил еще один литературный персонаж того времени, дворник Никита Пряхин. Справедливость его слов подтверждается сегодня бесполезными суперскидками на авиабилеты и поголовным банкротством авиакомпаний. “Надежная, как весь гражданский флот” стюардесса вынуждена менять профессию. Затоскуют ли снова руки по штурвалу или так и будут ходить по земле люди, опустив глаза долу? Поживем - увидим.

    

     КРУПНЕЙШИЕ АВИАКАТАСТРОФЫ 2001 ГОДА

    

     3 июля по Иркутском при заходе на посадку для дозаправки потерпел катастрофу самолет Ту-154М компании “Хабаровские авиалинии” со 145 пассажирами и членами экипажа на борту.

     11 сентября в результате терактов в США разбилось 4 самолета американских авиакомпаний (2 в Нью-Йорке, 1 в Вашингтоне, 1 в районе Питтсбурга). На них находилось в общей сложности 266 пассажиров и членов экипажа.

     4 октября над Черным морем во время учебных стрельб украинских ПВО сбит ракетой российский самолет Ту-154 авиакомпании “Сибирь”. Погибло 78 человек — граждан России и Израиля.

     8 октября в Миланском аэропорту лайнер MD-80 скандинавской авиакомпании САС столкнулся с легким самолетом “Сессна”. Погибло 114 человек.

     12 ноября над Нью-Йорком потерпел аварию и упал на жилые кварталы аэробус А-300. Погибло 255 пассажиров и членов экипажа.

    

     ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

    

     Kанадские земледельцы рапортовали о снятии первого легального урожая марихуаны в подземном оазисе под озером Флин-Флон в штате Манитоба. Проникнуть в угодья, засаженные аптечной анашой, по площади равные трем футбольным полям, можно лишь через узкую охраняемую шахту. Закон об использовании марихуаны в медицинских целях, принятый в июле, дал первые плоды. Канадский минздрав отправил первую партию анаши ее потребителям — больным раком, СПИДом, хроническим склерозом и другими тяжелыми заболеваниями.

    

     у природы нет

     плохой

     погоды!

    

     Великолепные стройные бедра дикторш “Метео-ТВ” не производят на телезрителей должного впечатления лишь раз в году. Затаив дыхание, смотрим мы на кончик ее длинной указки, когда речь заходит о новогодней погоде. И сердечное волнение в этом случае имеет совершенно другую природу. Оно и понятно. Год тоже встречают по одежке. По информации Гидрометцентра России, 31 декабря—1 января в столице облачно с прояснениями. Небольшой снег. Ночью до -8...-14°, днем максимальная температура -5...-10°. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. На дорогах гололедица. Волноваться нечего, погода идеальная. Можно без помех наслаждаться пропорциональными формами телеведущей.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру