Не дуйте в US

Недавно был в командировке в Америке. Не в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, а в глубокой провинции. Политика меня не очень-то интересовала — все и так ясно: Буш — дурак; не трожь Ирак; доллар падает. Хотел написать о том, как там живут люди. Рассказать друзьям-собутыльникам и просто знакомым. Но, странное дело, не получилось.

Нет, правда странно: впечатлений полно, а связный рассказ не складывается. “Как там?” — спрашивают. А я в ответ: “Да все у них хорошо”, — и точка. Ну, думаю, ничего. Запил нашу огненную воду их кока-колой, даже дал мозгу батончик “Натс”. Но и это не помогло. Зато до меня дошло, чего не хватает для целостного повествования. Нет четких ориентиров. С американцами я болтал обо всем. А вот выделить из всего этого главное... Кажется, даже то, что творится в своей стране, янкам по барабану. Зато они все время издевательски улыбаются. Вместо нашего “мля” через слово твердят “о’кей”. Вместо книжек читают комиксы. Едят сэндвичи вместо гречки. Просто живут — и все. Ну прямо животные.

То ли дело у нас. О жизни в России любому иностранцу рассказать просто. На любой вопрос можно ответить четко и ясно, как на допросе. Вот краткий сценарий примерного диалога, подсказанный кем-то свыше.

— Что случилось с вашей...?

— Утонула.

— Что вы делаете с...?

— Мочим.

— Какие у вас экономические...?

— Поднять ВВП в два раза.

— Почему рухнула крыша...?

— Комиссия выясняет.

— Почему взорвался...?

— Вентили сперли.

— Почему сгорел...?

— Дальше...

Но на один вопрос о России, возникший после поездки в Америку, я не смогу ответить двумя словами: почему там кожаные кроссовки стоят 40 долларов, а в Москве точно такие же, но тряпочные — 110? Нет, может быть, и смогу, но это не напечатают.

На самом деле железный занавес прежде всего заботился о нашем здоровье. Потому что в Америку ездить вредно. Для пищеварения, для нервов — практически для всего. Я, к примеру, больше не могу ходить по московским магазинам. Все время кажется, что попадаешь в лапы карманников.

— Почем эти джинсы? — спрашиваю.

— 4 тысячи рублей.

Тут же вспоминаю Америку, где в два раза лучше — по 40 долларов, и выбегаю на улицу.

“Салат греческий — 220 рублей”, — читаю в меню кафе у метро “Войковская”. А рядом, мелким шрифтом, вес блюда — 150 граммов.

Задаю вопрос официантке:

— У вас что, диетическая столовая?

Официантка молчит. Не понимает моего американского юмора. А у меня перед глазами стоит тазик высотой сантиметров восемь с тем же самым салатом за 3,5 доллара. В итоге беру сосиски с гарниром. Приносят. Сосиски — размером с мизинец. Гарнира — ровно 2 ложки. На огромной тарелке смотрится так, будто половину блюда официантка съела, пока несла. И мне мерещится, что она там, у барной стойки, лыбится, облизывается и рассказывает бармену, какой же я идиот.

Я вроде не самый жадный, не самый бедный и даже не самый вредный. Видно, просто больной. Правильно говорят: во всем виновата Америка. За две недели сделала из меня черт знает кого. Сбила все жизненные ориентиры.

Американский френд водил меня в свой спортзал. Небольшой. Две хоккейные площадки стандарта НХЛ. Бассейн 25х25 метров. Сауны, тренажеры, солярий.

— Дорого это стоит, наверное?

— Да, недешево.

— Сколько?

— 200 долларов.

— В месяц?

— В год...

Я его чуть на месте не задушил. У нас рядом с редакцией маленький спортзал без бассейна стоит 100 баксов в месяц. Но окончательно добил меня визит к одному американскому русскому. Оказалось, что его двухэтажный дом с двумя гаражами стоит столько же, сколько моя 50-метровая “двушка”.

С тех пор душит уже меня — жаба. Страшная. Зеленая, как доллар. С мордой нового русского из анекдота и размером с “Запорожец” оттуда же. Причем она мало того, что душит, так еще и сделала из меня бытового шахида — заставляет мстить в ущерб самому себе.

В спортзал решил не ходить. Пусть их хозяевам прищемит что-нибудь тренажером. В рестораны тоже. Пусть сами жрут свои микросалаты и сосут сосиски с мизинец. Дошел до точки: проходя мимо магазинов, плюю в витрины жвачкой.

Как вылечиться от этой американской заразы? Как дальше жить в горячо любимой России? Одному Аллаху известно. Но он молчит. Наверное, боится мести со стороны Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру