Зараза-любовь

Новогодние праздники сулят урожай половых болезней

Секс подобен бокалу с коктейлем. И то и другое, как ни смакуешь, быстро кончается. Правда, если от коктейля наутро может только побаливать голова, то одна случайная связь, подарившая несколько секунд удовольствия, часто стоит месяцы, а то и годы лечения.

В мире сегодня больше 1 миллиарда (!) людей, страдающих инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. В день на планете заражаются примерно 300 000 человек. С помощью столичных медиков “МК-Воскресенье” выяснил, что чаще всего “цепляют” москвичи, и составил рейтинг самых “популярных” инфекций.

Постельные инфекции

Большинство пациентов урологов, венерологов и гинекологов покидают кабинет врача с одним и тем же диагнозом — ИППП.

— Под этой “страшной” аббревиатурой скрывается группа специфических инфекций, для которых основным (но не обязательным) путем передачи является половой, — говорит заведующий урологическим отделением одной из столичных клиник Сергей Федоров. — К этой группе относятся простейшие (трихомонада), грибы (кандида), вирусы (вирус простого герпеса, папилломы человека, цитомегаловирус) и бактерии (гонококки, микоплазмы, уреаплазмы, хламидии). В общей сложности половым путем передается больше двух десятков заболеваний. Подцепить инфекцию можно при любом виде секса, а не только при традиционном. Нередки случаи, когда заражение происходит через полотенце, постельное белье и руки.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, до 50% горожан встречаются с ИППП хотя бы раз в жизни. Что касается жителей сельской местности, они во всем мире (кроме России) болеют намного реже. В российской же глубинке “половые” болезни “расцветают пышным цветом”. А печальной тенденцией последних лет стал рост смешанных инфекций. Лишь у 10% зараженных людей возбудитель инфекции один, а у остальных — 2 и более. Сергей Федоров вспоминает, как у одного своего пациента обнаружил сразу... десять возбудителей (это абсолютный рекорд во всей Москве). При этом они прекрасно сожительствовали в организме 30-летнего хозяина, превратив крепкого и жизнерадостного ловеласа в хилого и угрюмого импотента, со слезами вспоминающего об оставшихся в прошлом любовных похождениях.

У многих ИППП похожие симптомы: выделения, боль и зуд в области половых органов, язвочки и “ссадины” на их поверхности, жжение при мочеиспускании. И все же в подавляющем большинстве случаев все “половые” заболевания протекают без выраженных проявлений. Человек месяцами может не знать, что серьезно болен. Лишь при определенных условиях (простуде, гриппе, недостатке в организме витаминов или питательных веществ, физической и психологической усталости, перегреве или переохлаждении, стрессах), ослабляющих защитные силы организма, они “вылезают” наружу.

Мужчины обычно узнают о своих инфекциях, когда те уже привели к простатиту, везикулиту и эпидидимиту. Часто представители сильной половины человечества приходят к врачу с жалобами на нарушение эрекции, снижение либидо — сексуального желания, преждевременное семяизвержение, неярко выраженный оргазм. И тут-то неожиданно для себя узнают, что все дело в злосчастных ИППП. Женщин к доктору обычно приводят воспаления придатков и яичников. Об инфекциях они также узнают, когда начинают искать причину бесплодия, выкидышей. А до этого... До этого и мужчины, и женщины щедро “одаривают” своих сексуальных партнеров заразой. Одновременно заражаясь сами. В НИИ урологии Минздрава РФ рассказывают десятки случаев, когда у каждого из любовников до полового контакта было по две инфекции, а после стало четыре.

“Горячая” пятерка заболеваний

На первом месте в рейтинге “популярных” заболеваний, передающихся половым путем, — хламидиоз и кандидоз (молочница). Это одни из самых распространенных инфекций, в особенности у женщин. Обе, к сведению, приводят к бесплодию. “Почетное” второе место сегодня в Москве занимает герпес гениталий (на половых органах высыпают эдакие маленькие пузырьки, которые, лопаясь, превращаются в небольшие ранки). Что интересно, количество больных им увеличивается каждый год. При этом женщины страдают герпесом в 6 раз чаще, чем мужчины. На третьем месте — трихомониаз. С этой инфекцией знакомы многие подростки. Дальше идет гонорея, больше известная как триппер. Увы, она по-прежнему охотится за москвичами. Причем и тут дамам повезло меньше: в отличие от мужичин, которые не всегда заражаются от больной партнерши, они подхватывают инфекцию практически во всех случаях полового контакта. Причем у женщин чаще встречаются осложнения гонореи — когда в паховой области появляется гнойная опухоль размером с яйцо или поражается носоглотка. Завершают пятерку лидеров микоплазмоз. Это одна из самых подлых инфекций — обездвиживает сперматозоиды.

В последние годы на москвичей стали активно наступать вагинит, гарднереллез и уреплазмоз. Эти инфекции доставляют массу неприятностей, от отеков половых органов до дурного запаха (тухлой рыбы). К сведению, почти все перечисленные заболевания могут передаться новорожденным от матери. Кроме того, они способны распространяться на внутренние ораны. Так, хламидии могут поражать суставы, глаза, микоплазмы — легкие, а уреаплазмы — почки.

Тантрическая панацея

Заниматься самолечением ИППП, по мнению отечественных медиков, нельзя ни в коем случае. Любые эксперименты чреваты обострением недуга и даже инвалидностью. Вообще набор инфекций и их осложнений у каждого из нас строго индивидуален. И также индивидуально должно подбираться лечение.

— Сейчас в арсенале врачей есть не только антибиотики, обязательные при лечении любой инфекции, — говорит Сергей Федоров, — но и иммуностимуляторы, местные противовоспалительные средства и физиотерапевтические методы (магнитолазерная, электростимулирующая, магнитоакустическая терапия, УФОК и др.). Так что возможности современной медицины позволяют вылечить любую из половых инфекций. Главное — вовремя обратиться к врачу, лишив тем самым инфекцию возможности нанести серьезный урон организму. Не мешало бы каждому периодически сдавать анализы, чтобы при встрече со своей второй половиной не одарить болезнью еще и ее.

Медики считают, что предохранить себя от инфекции совсем несложно. Достаточно пользоваться презервативом и проявлять немного внимания к своему организму — регулярно и правильно питаться и заниматься физическими упражнениями. Вокруг нас ведь всегда миллионы микробов и бактерий, но заражаемся мы лишь в тот момент, когда наша иммунная система оказывается слабее, чем обычно. Известно много случаев, когда один из партнеров обладал целым “букетом” половых инфекций, а другой, трепетно относящийся к своему организму, — здоров. А еще можно научиться смотреть на секс по-другому. Ведь в древние времена сексуальную энергию почитали как великую силу. Силу, оказывающую воздействие одновременно и на тело, и на душу, способную помочь истинному духовному росту. К сожалению, на протяжении многих веков сексуальной энергией либо неправильно пользовались, либо злоупотребляли. Ее высокий духовный потенциал игнорировался в пользу наслаждений, лишенных настоящего чувства. Это и стало, по мнению йогов, источником болезней, передаваемых половым путем. Лечить их можно все тем же — сексом. Только таким, который бы стал способом выражения глубочайшего чувства любви, нежности и заботы.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру