Создана первая в России Академия прессы

Творческую деятельность журналистов теперь будет оценивать российская Академия прессы.

Эта организация призвана оценивать творческую деятельность журналистов. Как сказал председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, "произошло событие, которое будет, на наш взгляд, важной вехой в развитии российской журналистики. Академия станет новой независимой общественной структурой, созданной профессиональным сообществом, а также авторитетными руководителями СМИ и мастерами, чьи имена вписаны в золотой фонд российской журналистики", – сказал Гусев. По его словам, техническая встреча Академии российской прессы состоялась еще до Нового года, однако официальное заседание и первая встреча с журналистами состоялась в пятницу.

По словам главы Союза журанлистов, "задачи, которые ставит перед собой академия, созвучны с сегодняшним временем. Это вопросы оценки деятельности отдельных журналистов, российских СМИ, но не с позиции приближенности или отдаленности от власти, каких-либо финансовых структур, а, прежде всего, журналистское мастерство и оценка творческой деятельности лучших журналистов". Также Академия займется вопросами, связанными с учебой, контактами и связями с международными организациями журналистов.

Генеральным директором в ходе тайного голосования был избран глава информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Штаб-квартира АРП будет располагаться в помещении этого агенства и Союзе журналистов Москвы. Академия российской прессы, по словам главреда "МК", зарегистрирована как некоммерческая организация, поэтому финансирование будет производиться из общественных пожертвований, спонсорской поддержки и возможных грантов. В число организаторов, по его словам, входят Союзы журналистов Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также газета "Известия", журнал "Огонек" и другие.

В свою очередь, Игнатенко сказал, что "очень важно, чтобы профессионализм наших коллег и уровень журналистики был везде на столичном уровне". В планах академии – организация в Москве и на выезде мастер-классов руководителей СМИ, а также учреждение ежегодной премии для журналистов, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру