МХАТ им. Чехова представляет премьеру невеселой философской комедии

Сегодня на сцене Художественного театра пройдет премьера спекталя "Белый кролик".

Режиссером постановки стал Евгений Каменькович.

"Это очень простая вневременная история, действие которой может происходить где угодно и когда угодно. Она про поиск остатков души в человеке", – сказал он перед генеральной репетицией.

По словам режиссера, пьеса, написанная в 1944 году драматургом Мэри Чейз, была очень популярна в свое время и 4,5 года шла на Бродвее, по ней был снят фильм, номинировавшийся на "Оскара". Ставилась она и в России: в Санкт-Петербурге и в Москве шла на сцене театра имени Вахтангова, передает РИА "Новости".

"Главный герой пьесы и спектакля – Элвуд, которого исполняет Народный артист России Андрей Мягков. Это человек, род занятий которого непонятен, но и это и не важно, – сказал Каменькович. – Главное, что он тот самый человек, который всем помогает, который очень доброжелателен и внимателен к людям. А сближаться с людьми и спасаться от не очень приятной действительности ему помогает непонятное существо – белый кролик, рожденный его фантазией".

Художественный руководитель МХАТ имени Чехова Олег Павлович Табаков, посмотрев спектакль, определил его жанр как "невеселая философская комедия", а в главном герое даже подметил черты, сближающие его с князем Мышкиным Достоевского, который тоже хотел всем добра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру