Торги пятницы на российском рынке акций прошли с позитивом

Неделя завершилась для рынка положительно.

Так, индекс РТС вырос на 2,1, ММВБ прибавил 2,6 Рост в пятницу аналитики видят логичным продолжением укрепления котировок в четверг.

"В авангарде рынка снова были акции нефтедобывающих компаний: акции "Газпромнефти" выросли на 6,36, акции "Татнефти" на 5,48, "Сургутнефтегаза" на 5,77, "ЛУКОЙЛа" на 4,53, – отмечают в аналитическом отделе ЗАО "ИГ "ВЕЛЬДЕГА".– Несмотря на множество позитивных корпоративных новостей, акции "Газпрома" выросли всего на 3,05 Тем не менее, такое отставание бумаг монополиста от рынка может в скором времени сделать их наиболее привлекательными для инвестирования".

"Большинство ликвидных акций в пятницу показали прирост 0,1-7,9, в среднем по 4-6 прибавили котировки нефтяных компаний и "Газпрома" на фоне новой волны подорожания нефти, обусловленной снижением опасений сокращения потребления в США, после публикации планов поддержки американской экономики. Акции РАО ЕЭС прибавили 0,6, практически остались без изменения котировки "Ростелекома" (+0,1), а вот падение котировок Сбербанка на 2,5 после публикации слабого отчета, потянуло вниз почти все бумаги банковского сектора", – подчеркивает Дмитрий Яковлев, аналитик ИГ "КапиталЪ".

"Сегодня у российского рынка акций есть повод для явного превалирования негативной динамики на фоне возобновления отрицательного тренда на мировых фондовых и товарных площадках. Эйфория от ожидания мер по стимулированию экономики и очередного снижения ставки США прошла, а негативная динамика возвратилась", – говорит Анна Дивинская, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС". По ее мнению, начавшаяся неделя обещает быть очень волатильной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру