Китайцы изготовили уникальную нанобумагу

Китайские исследователи создали бумагу из ориентированных углеродных нанотрубок.

В последнее время такая бумага вызывает определенный интерес, поскольку свойства нанотрубок могут быть реализованы в удобном для использования материале. Возможными областями применения являются катализ, фильтрация, конденсаторы, электроды, отвод тепла и др. 

До этого бумагоподобные материалы получались из суспензий нанотрубок. Тепло- и электропроводность такой бумаги всегда оказываются сильно хуже, чем для индивидуальных нанотрубок, т.к. они изогнуты и плохо контактируют друг с другом. Механические свойства тоже оставляют желать лучшего. 

В этот раз ученые предложили получать бумагу по "принципу домино". Таким путем можно легко получать листы бумаги большой площади. Сначала массив ориентированных УНТ диаметром 10 см был получен методом CVD. Длина нанотрубок составила более 100 мкм. Потом массив накрывается микропористой мембраной и прокатывается валиком. Потом при помощи мембраны пленка из нанотрубок отрывается от подложки. Далее мембрана пропитывается этанолом и отделяется от бумаги.

Бумага выходит очень гибкой, с гладкой поверхностью. Электронная микроскопия показала, что нанотрубки ориентированы в одном направлении. Теплопроводность бумаги в направлении укладки нанотрубок достигает 330 Вт/м*К, что в 10 раз меньше, чем у отдельной нанотрубки, но больше, чем у ранее полученных образцов бумаги и таких металлов, как алюминий и золото. Также бумага оказалась хорошим проводником и неплохо проявила себя в роли электрода суперконденсатора.

Источник: Нанометр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру