Заповедник "Ростовский" включен во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

В Мадриде на 3-м Всемирном конгрессе по биосферным заповедникам было принято решение включить природный заповедник "Ростовский", расположенный на территории России, и острова Мариетас в Мексике во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Биосферный заповедник "Ростовский" расположен на юго-востоке Ростовской области в пределах Кумо-Манычской впадины и отрогов Сало-Манычского горного хребта. Заповедник отличается большим разнообразием экологических систем и является средой обитания большого числа растительных и животных видов. В нем насчитывается как минимум 460 видов растений, более 30 видов млекопитающих и более 219 видов птиц.

Заповедник находится в пределах одного из крупнейших евразийских перелетных коридоров, соединяющих европейскую часть России и западную Сибирь с Северной и Восточной Африкой, Средним Востоком и индокитайским полуостровом. Помимо охраны биологического разнообразия главной задачей этого объекта является улучшение социально-экономических условий проживания местного населения путем распространения традиционного использования природных ресурсов, не наносящего вреда окружающей среде.

Биосферный заповедник островов Мариетас в Мексике состоит из двух больших и двух малых островов, расположенных вдоль западного побережья Мексики. Заповедник имеет большое значение для научных исследований, в частности, благодаря многочисленным видам кораллов, а также наличию большого числа туннелей и пещер. Острова Мариетас отличаются уникальным биологическим разнообразием, состоящим из восьми видов морских млекопитающих, 94 видов птиц и 115 видов рыб.

На сегодняшний день во Всемирную сеть биосферных заповедников включены еще 529 объектов, расположенных в 105 странах. Ею охвачены самые разнообразные экосистемы: от прибрежных зон и островов до гористых местностей, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон. В сети числятся такие заповедники, как Мата-Атлантика (Бразилия), Болото гиппопотамов (Буркина-Фасо), гора Хакусан (Япония), лес Фонтенбло (Франция) и Южный оазис в Марокко, информирует Центр новостей ООН.

Биосферные заповедники — это территории, которые считаются живыми лабораториями для изучения биоразнообразия и площадкой для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами.

Справка. Государственный природный заповедник "Ростовский" создан 27 декабря 1995 года Постановлением правительства РФ № 1292, хотя о необходимости создания здесь заповедника говорилось с 1970-х годов. Заповедник расположен в центральной части Кума-Манычской впадины, к северу от озера Маныч-Гудило (заповедник "Черные Земли"), в Орловском и Ремонтнеском районах Ростовской области. Заповедник "Ростовский" создан для охраны немногих сохранившихся участков коренной степной растительности, а также части водно-болотного угодья "Озеро Маныч-Гудило", являющегося местом массовых гнездовых, линных и пролетных скоплений водоплавающих птиц, в том числе редких (розовый и кудрявый пеликан, краснозобая казарка, черноголовый хохотун). Из редких растений в заповеднике отмечены ковыль Залесского, тюльпан Шренка, безвременник веселый и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру