"Газпромом": "Нафтогаз" не готов обсуждать вопрос урегулирования долга

Накануне в центральный офис ОАО "Газпром" приехал первый зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.

По словам официального представителя российского холдинга Сергея Куприянова, встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу проблему урегулирования долга. "Игорю Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома", и на этом переговоры закончились", – заявил Куприянов.  

Ранее "Газпром" пригрозил прекратить в понедельник поставки российского газа на Украину в случае, если ситуация не будет урегулирована. В пятницу стало известно, что его поставки могут быть прекращены в 10.00 мск вторника. По данным "Газпрома", общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" заявляет об отсутствии задолженности перед "Газпромом". Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что долг за газ перед "Газпромом" есть у посреднической компании RosUkrEnergo, которую она хочет устранить из схемы газопоставок на Украину. Президент Виктор Ющенко заявил, что заявление "Газпрома" – это реакция на попытки изменить схемы поставок газа на Украину, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру