Россия не отличается миролюбием?

Аналитическая компания Economist Intelligence Unit обнародовала рейтинг наиболее миролюбивых стран мира, Россия оказалась в нем на 10-м месте с конца.

Компания Economist Intelligence Unit, являющаяся аналитическим подразделением британского журнала Economist, обнародовала Global Peace Indexрейтинг наиболее миролюбивых стран мира за 2008 год.

Рейтинг разрабатывался на основе ряда критериев. На место страны в рейтинге влияли такие факторы, как число и масштаб внутренних и международных конфликтов, в которые вовлечена страна, уровень стабильности и безопасности внутри страны, число сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на 100 тысяч жителей, уровень милитаризации в стране. Также учитывалась доля беженцев и вынужденных переселенцев в населении страны, процент расходов на оборону в бюджете, численность заключенных, общий уровень преступности, количество насильственных преступлений, сообщения о применении силы при разгоне акций протеста. Миролюбивость стран оценивалась в баллах от 1 до 5.

Первое место в рейтинге заняла Исландия. Она набрала всего 1,176 балла, второе – Дания (1,333), третье – Норвегия (1,343), которая в прошлом году заняла первое место. На последнем месте – Ирак с 3,514 балла.

Неожиданно, что США, разместившие свои военные подразделения в нескольких "горячих точках" мира, находятся в рейтинге на 97-м месте.

Россия заняла 131 место, ее индекс миролюбивости составил 2,777 балла. Почти наивысший балл за агрессивность – 4,515 – Россия, как и в прошлом году, получила в категории "экспорт вооружений". Также высокие баллы наша страна получила за число сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч человек, количество заключенных в тюрьмах, общий уровень преступности, нарушения прав человека, численность и техническую оснащенность армии.

Такое исследование уже проводилось в 2007 году, тогда Россия заняла в списке четвертое место с конца, притом что в рейтинг вошла 121 страна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру