"Мемориал" выдвинут на Нобелевскую премию

Группа членов Европейского парламента на соискание Нобелевской премии мира предложила номинировать московскую правозащитную организацию "Мемориал" за усилия по установлению исторической правды, сообщил депутат Европарламента Бронислав Геремек.

"Мемориал" не преследует политических целей, а добивается правды и считает, что правда – это условие демократической политики", – сказал он.

В письме в Нобелевский комитет парламентарии отмечают, что в последние 20 лет "Мемориал" был одной из самых активных и независимых российских неправительственных организаций, боровшихся за историческую правду, права человека и демократию. Организация создала базу данных из 1,3 млн имен тех, кто стал жертвами политических преследований в советскую эпоху.

Помимо этого "Мемориал" участвует в исторических исследованиях и имеет представительство в Чечне, где ведет наблюдение за соблюдением прав человека. Организация также принимает участие в судебных разбирательствах в России, добиваясь реабилитации жертв Катыни, передает  "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру