Костюм для президента

Виктория Андреянова: «Наша бизнес-элита любит гламур»

По мнению журнала Forbes, миллионеры стали меньше следить за собой. И это при том, что деловой дресс-код во всем мире ужесточился.

В Великобритании чиновника, кардинально сменившего прическу, могут уволить, потому что решат, что он сошел с ума. В то же время в менее чопорной Франции президент то и дело щеголяет в джинсах. Так что же сегодня считается нормой делового этикета? Какого цвета рубашку надеть, чтобы вызвать доверие партнеров? Важна ли длина брюк на собеседовании? И надо ли вообще думать о таких мелочах? Об этом и многом другом специально для журнала «ДЛ» рассказывает дизайнер Виктория АНДРЕЯНОВА.

– Невозможно дважды произвести первое впечатление. Поэтому, собираясь на деловую встречу, продумайте все до последней пуговицы на рубашке. Мелочей здесь не бывает, – утверждает Виктория.

Галстук в конфетах

Чувство юмора в одежде – это прекрасно, но все зависит от статуса и положения. Креативный директор может повязать шейный платок, а финансовый – нет. Если вы политик, то обязаны быть консервативным, чтобы народ вам доверял. А если вы директор кондитерской фабрики, можете надеть галстук в конфетах, и это сыграет вам на руку. Самоирония всегда располагает к собеседнику.

В английских ателье портной не меняет лекала десятилетиями! И даже ткань для костюма некоторые англичане используют всю жизнь одну и ту же! Потому что любые перемены – признак нестабильности. И если директор компании сменит крой костюма, все подумают, что его дела плохи, и он разорится.

Российские бизнесмены таким консерватизмом не страдают.

– Наши люди еще не наигрались в гламур, еще не насытились тем разнообразием, которое появилось не так давно. Поэтому искусством выглядеть уместно и соответственно статусу отличаются далеко не все. Несмотря на то что многие марки предлагают клиентам подгонку по фигуре, сегодня стало модно шить на заказ. Что удивительно, к портным все чаще приходят мужчины. Причем деловая и политическая элита начала отдавать предпочтение российским кутюрье. Качество работы у них не хуже, да и на примерку далеко летать не надо.

Синий – цвет доверия

– В деловом костюме существуют четкие рамки протокола, – говорит Виктория. – Но и в этой одежде есть свои тенденции. Самый актуальный цвет сегодня – темно-синий. Все оттенки этого цвета вообще считаются выигрышными для делового стиля. Они идут и блондинам, и брюнетам, и рыжим и уместны в любой ситуации. А если обладатель синего костюма еще и загорел, выглядеть он будет на миллион евро. К тому же, по мнению психологов, синий костюм вызывает доверие к своему владельцу.

Еще один фаворит – графичный темно-серый. Он стройнит и располагает к деловому общению. Серый костюм говорит о серьезных намерениях его владельца. Светлый серебристо-серый подходит более молодым и современным мужчинам. Этот цвет говорит о решительности и уверенности в своих силах.

А вот коричневый хоть и актуален, но опасен. Пиджак такого цвета говорит, что его владелец либо пижон, либо, наоборот, слишком безразличен к себе. И если вы хотите произвести безусловное впечатление на встрече или собеседовании, коричневый надевать не рекомендуется. Подсознательно он вызывает негативные эмоции. Но это лишь в случае с мужчинами. Женщины могут спокойно носить все оттенки шоколада, но только помните, что этот хитрый цвет подчеркивает недостатки кожи.

Хороший бизнесмен – худой бизнесмен

К большому сожалению любителей пивных животиков, деловая мода стала подтягиваться к гламурным стандартам красоты. Костюмы нынче становятся все уже и уже, а галстуки – тоньше и короче. Так что если вы не обладаете фигурой Дэвида Бекхэма, за модой будет сложно угнаться.

– Спортивный образ жизни у деловых людей стал нормой. Они хотят быть здоровыми и красивыми, чтобы как можно дольше пользоваться деньгами, которые заработали. Поэтому современный деловой костюм стал более прилегающим. Брюки стали уже и короче. Если раньше штаны закрывали каблук наполовину и лежали навалом, сейчас только доходят до него. А вот длинные брюки с навалом скажут о том, что вы не идете в ногу со временем.

Длина рукава стала меньше. Раньше он закрывал фалангу. Теперь заканчивается у запястья, чтобы были видны полтора сантиметра рубашки.

Мужчина в хорошей форме может позволить себе модный пиджак с очень маленьким запахом, когда рубашка более открыта. Это визуально вытягивает силуэт.

Ушли в прошлое огромные лацканы «а-ля мафиози». Теперь они стали меньше, что визуально уменьшает линию плеч. А если вы хотите во всем следовать моде, закажите себе пиджак с двумя, а не одним карманом на правой полочке.

Обязательный аксессуар делового человека – галстук – стал более узким и коротким. Он может быть мелкоузорчатым (когда рисунок невозможно различить), в полоску, в мелкую крапинку. Однотонные галстуки тоже в моде и всегда выигрышно смотрятся.

Актуальные цвета рубашек – все оттенки голубого, белый, белый с каплей сиреневого, капля желтого в белом. Благодаря Герману Грефу у бизнес-элиты прижились даже ярко-розовые рубашки с розовыми галстуками, но все же это довольно рискованное сочетание.

К сожалению, в мужском костюме нет такого разнообразия, как в женском, но проявлять фантазию и вкус можно в деталях. Например, сшив костюм, где одна петля отличается по цвету от остальных. Это подчеркнет вашу исключительность. Или выделить ручной шов контрастной ниткой. Можно «поиграть» с подкладкой, сделать ее контрастного цвета, с необычным рисунком или из ткани другой фактуры. Эту изюминку можно будет продемонстрировать, сняв пиджак, когда официальная часть переговоров завершится.

Жилеты – тоже часть делового этикета. И спасение  в холодную погоду. Но под пиджак допускается только трикотажный жилет без пуговиц. Жилет с пуговицами можно носить только в паре с клубным пиджаком. Такой вариант допустим для пятничного рабочего дня.

Не хотите раздражать свой электорат? Будьте поскромнее с украшениями. Особенно если вы политик и представляете не самый успешный регион. Бриллиантовые запонки лучше поберечь для выходов в свет. Днем уместны только сдержанные украшения из белого металла с натуральными полудрагоценными камнями – агатом, опалом, лазуритом, нефритом. И никаких черепов!

Леди-босс

Наши женщины и в бизнесе остаются женщинами.

В банке, на госпредприятии или в думе гламур всегда соседствует с протоколом. И побеждает в этом соседстве гламур.

– Основная ошибка российских бизнес-леди – стремление выглядеть сексуально, нарядно. А в бизнесе или политике это неприемлемо. Нельзя делать серьезный доклад в кофточке с модным логотипом на груди или с огромными «каратниками» в ушах.

Для бизнес-леди продолжают действовать несколько незыблемых правил.

Юбка делового костюма должна быть не короче чем два пальца над коленом.

Даже в жару – никаких голых плеч! Рукав, хоть и короткий, должен быть обязательно!

Никаких кислотных или ярких цветов. Если вы хотите «разбавить» однотонный костюм, наденьте яркий шейный платок, туфли, подберите сумку. Причем по протоколу они вовсе не должны быть одного цвета. Крупные надписи или рисунки на одежде отвлекают внимание.

Декольте – только приличное. Пиджак без блузки носят только секретарши в эротических фильмах. В жизни такая провокация неприемлема! Иначе никто не будет воспринимать вас всерьез.

Самый выигрышный вариант деловой одежды – платье. Осенью и зимой его можно носить с водолазкой, рубашкой, джемпером. Летом – с пиджаком и без. Тем более число фасонов огромно.

– Для женских пиджаков мы придумали такую изюминку – вшитую молнию на спине, – делится профессиональными хитростями Виктория. – Когда дама за рулем или за столом, она ее расстегивает, чтобы движения ничто не сковывало.

Некоторые бизнесвумен говорили мне, что это хороший способ для флирта – попросить своего помощника расстегнуть молнию на спинке. Как видите, даже в офисном кабинете женщина всегда остается женщиной…

Цвета в гардеробе «железной леди» не должны быть насыщенными, лучше всего подходят карамельный, коралл, жемчужно-серый. Любительницам ярких тонов следует выбирать гамму более умеренную – бледно-бирюзовый, бледно-желтый, бледно-розовый. Но если вы идете ва-банк и правила игры вас не волнуют, тогда в ход можно пустить тяжелую артиллерию – красный. Но только в исключительных случаях! Иначе вы рискуете, как героиня пьесы Сомерсета Моэма «Театр», перетянуть одеяло на себя. А это может не понравиться вашим партнерам.

Яркий длинный маникюр в деловом дресс-коде смотрится нелепо и отвлекает от главного. Хищные ногти навевают недобрые мысли.

Недопустимо также, когда сквозь юбку или блузку «читается» нижнее белье. Для этого существует такое понятие, как прибавка, – когда в выкройке закладывается воздух между телом и тканью. Но все же перед выходом посмотрите в зеркало – не торчит ли где лямка от бюстгальтера. А если вы собираетесь надеть легкое платье с жакетом, подумайте, что увидят ваши коллеги, когда вы пиджак снимете.

Деловая обувь – это всегда каблук или небольшая платформа. Желательно, чтобы брюки полностью закрывали платформу.

Украшения должны быть нейтральными, отлично смотрится бижутерия четких круглых форм. Беспроигрышный вариант – круглый жемчуг.

И последний совет: если вы чувствуете себя в чем-то некомфортно, лучше откажитесь от этого наряда. Главное правило леди – выглядеть лучше всех, но чтобы никто не подумал, что вы нарядились специально.

Главное, чтобы костюмчик… висел

Еще каких-то двадцать лет назад советские костюмы даже передавали по наследству: от отца – сыну, от сына – внуку. Сегодня это возможно только в том случае, если вы надевали костюм лишь раз. Современные ткани хоть и обладают чудесными свойствами, довольно недолговечны.

– Качество костюма определяется плотностью ткани. Чем она выше, тем ткань дороже, тоньше и… недолговечнее. Поэтому я рекомендую всем, кто шьет на заказ, делать к каждому пиджаку две пары брюк.

По словам модельера, в гардеробе бизнесмена должно быть не менее трех костюмов. Ведь срок жизни костюма при ежедневной носке – всего три месяца. Потом волокно теряет форму. Так что для более длительной эксплуатации вещь должна повисеть в шкафу и отдохнуть хотя бы один день.

Зато современные ткани позволяют шить костюмы, которые не нуждаются в специальном уходе. К примеру, последняя английская новинка – ткань эскориал, сделанная из овечьей шерсти специальной крутки. Она имеет свойства кондиционера, в таком костюме не будет жарко даже летом. К тому же ткань не мнется, и утюжить костюм из эскориала не нужно – достаточно повесить его на плечики…

– Сегодня в банковском бизнесе дресс-код становится еще строже. Наверное, эта тенденция скоро придет и в Россию.

Уже сейчас многие отечественные компании задумываются о единой форме для сотрудников. Но даже в строгом офисе можно стать иконой стиля. Так что, возможно, скоро списки самых красивых людей планеты возглавят не только российские спортсменки и модели, но и бизнес-леди.   

СНИМИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО!


Что категорически запрещено носить деловому человеку

МУЖЧИНЫ:

Костюм более светлого тона, чем рубашка. В повседневной одежде такое сочетание, в общем, допустимо, но в деловых кругах вас не поймут. Такой дуэт смотрится неважно.

Рубашка с коротким рукавом под пиджак. Как бы ни было жарко, этикет не допускает такой вольной формы одежды. Если умираете от жары, пиджак можно снять. Но укоротить рукав – никогда.

ЖЕНЩИНЫ:

Прозрачные ткани. Оставьте их для романтических свиданий. В офисе это моветон.

Блестящие колготки. Чулки только натуральных матовых оттенков, причем резинку или пояс не должен заметить даже рентген.

Высокая платформа. Такая фривольная обувь не соответствует статусу. К тому же вас заподозрят в мании величия или комплексах маленького роста.

РЕЙТИНГ САМЫХ ПЛОХО ОДЕТЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ, ПО МНЕНИЮ ЖУРНАЛА TIMES

1. С умением одеваться у основателя Microsoft Билла Гейтса все очень плохо. По мнению журналистов, он «виновен» в том, что носит светлые пиджаки с темными брюками и бейдж с собственным именем. Но верх безвкусицы – любимые белые носки миллиардера, которые постоянно выглядывают из-под коротких брюк и сквозь плетеные ботинки. «Эти носки словно из шкафа Майкла Джексона времен хита «Триллер», – приходят к выводу журналисты. Приговор – четыре балла.

2. Роман Абрамович попал на второе место рейтинга. Нашему губернатору даже не помогла его девушка, которая занимается дизайном одежды. Журналисты раскритиковали олигарха за рубашку, не заправленную в штаны, и кашемировый свитер, небрежно накинутый на плечи. Пять баллов по десятибалльной шкале.

3. Индийский миллиардер, живущий в Лондоне, Лакшми Миттал хоть и заработал 22,5 млрд. фунтов, о своем гардеробе также особо не печется. «Ужасающий ансамбль в стиле 80-х: кроссовки, мешковатые брюки, широкая рубашка и случайный ремень», – пишет Times. Пять баллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру