Аферист ворочал миллионами в чужих карманах

Мошенника, подбиравшего себе в жертвы коммерсантов, заинтересованных в расширении бизнеса, удалось задержать на днях сотрудникам ОБОП УВД по Северо-Восточному округу.

Аферист попался из-за своей жадности.

Как рассказал "МК" капитан милиции Андрей Подсобляев, жулик разместил на нескольких солидных интернет-форумах объявления с обещаниями помочь получить крупные кредиты под минимальные проценты в российских и иностранных банках. Это предложение заинтересовало директора фирмы из Старого Оскола Белгородской области. Коммерсант, занимавшийся производством бумаги, хотел расширить бизнес. Ему требовался заем в пять миллионов евро. Бизнесмен позвонил по телефону, указанному в объявлении, и выяснил, что для получения льготного кредита надо вступить в правление некоего потребительского общества. Вступительный взнос был немалым – пять миллионов рублей. Коммерсант согласился и приехал на встречу в гостиницу "Восток" на Гостиничной улице. Мужчина подписал договор и передал деньги для взноса председателю правления, 44-летнему Федору. Предполагалось, что через несколько дней коммерсанту позвонят из банка, подтвердят платеж и обговорят условия перевода денег. Но коммерсант, не дожидаясь звонка, поехал по адресу потребительского общества, указанного в договоре, и выяснил, что такой конторы не существует. Тогда директор позвонил в банк и узнал, что и льготный кредит был фикцией.

Коммерсант обратился в милицию. Борцы с оргпреступностью велели предпринимателю позвонить жулику и предложить ему еще одного клиента. Якобы тот хочет взять льготный кредит на 18 миллионов евро. Мошенник попался на удочку. Во время встречи все в той же гостинице "Восток" мошенника задержали с поличным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру