Англичане открыли в Сахаре неизвестных ранее динозавров

Исследователи из Англии сделали целую серию открытий в ходе раскопок, проводившихся на территории Африки в высохшем русле древней реки, по ширине не уступавшей Дунаю.

Самыми ценными находками ученые признают кончик клюва летающего ящера и кость травоядного динозавра. Оба вида вымерших животных не были известны науке.

Вероятнее всего, обнаруженная кость (по оценкам ученых — одна из костей передней конечности) принадлежала завроподу, общая длина которого составляла примерно двадцать метров. Однако сохраняется и очень маленький шанс на то, что находка представляет собой часть бедренной кости неизвестного завропода; в таком случае длина его тела могла доходить до тридцати метров. Ну а 40-сантиметровый кончик клюва принадлежал птерозавру с размахом крыльев около шести метров.

Кроме того, палеонтологам удалось обнаружить останки гигантского крокодила, 6-сантиметровые чешуйки, покрывавшие тело хищной рыбы, и зубы громадной рыбы-пилы. В юго-восточной части Марокко, неподалеку от границы с Алжиром, также были найдены хорошо сохранившиеся следы динозавров, сообщает Compulenta.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру