Первооткрыватель ВИЧ самолично взялся за разработку иммунной терапии против него

Люк Монтанье получивший Нобелевскую премию 2008 года за свое участие в открытии ВИЧ, поступил на работу в биотехнологическую компанию «Viral Genetics», которая занимается разработкой иммунных лекарственных препаратов.

Монтанье стал одним из научных советников компании, и его основной работой станет разработка методов лечения ВИЧ и других заболеваний путем воздействия на иммунную систему, сообщает специальный портал Poz.

«В то время как некоторые профилактические вакцины провалились в качестве защиты от ВИЧ-инфекции, и не существует лечения для полного исцеления от заболевания, очень важно вернуться к базовым исследованиям и рассмотреть новые виды исследований и лечения, например, такие, которыми занимается «Viral Genetics». Именно поэтому я присоединился к советникам компании», - заявил первооткрыватель ВИЧ.

В качестве советника в обязанности Монтанье будет входить предоставление независимых рекомендации по дальнейшему развитию исследований компании. Недавно, одна из ученых компании, доктор М. Карен Ньюэлл, которая занимается исследованиями СПИДа и болезни Лайма, открыла новое лекарственное вещество – TNP, которое может оказаться новым методом лечения ВИЧ.

Сейчас компания продолжит изучение TNP – смеси пептидов из ткани железы тимуса и ее действия на ВИЧ/СПИД. Шесть международных клинических испытаний показали, что препарат на основе TNP снижает уровень ВИЧ в крови и улучшает клинические показатели пациентов. Группа ученых выяснила, что отдельные белки в смеси пептидов в TNP могут присоединяться к инфицированным клеткам и привлекать к ним внимание иммунной системы.

Группа работает над тем, чтобы выявить в смеси активные компоненты и создать препарат с чистым активным веществом. Эти чистые пептиды пройдут клинические испытания на активность, безопасность и эффективность для лечения ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру