Ученые создают искусственное Солнце

Новый эксперимент светил современной науки является очередной попыткой создания искусственного Солнца с целью обеспечить землян альтернативной энергией.

В условиях постоянно сокращающихся природных ресурсов, подобная инициатива представляется актуальной как никогда ранее, рассказывают "Elementy".

Еще 100 лет воплощение этой идеи в жизнь казалось абсолютно немыслимой авантюрой. Сегодня же ученые уже стоят на пороге грандиозного открытия – создания энергии, подобной той, что "питается" планета Земля от Солнца. Так, по крайней мере, полагают сами ученые.

Ближайшей весной команда исследователей начнет попытки зажечь крошечную искусственную звезду в лаборатории, и вызвать термоядерную реакцию. Цель эксперимента состоит в том, чтобы произвести температуры большую, чем 100 миллионов градусов по Цельсию и давление в миллиарды атмосфер превышающее то, которое когда-либо было создано с помощью природных ресурсов планеты.

В случае успеха, эксперимент отметит первый шаг к построению практической ядерной электростанции для производства источника почти безграничной энергии.

"Мы близки к завершающей стадии установки, доказав наконец, что термореакция может быть достигнута с помощью лазера. Это положит начало совершенно новому периоду в области физика", - заявил профессор Майк Дан, директор центральной лазерной установки из лаборатории им. Редфорда в Аплтоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру