В Белоруссии разлучат пиво и Интернет

Власти страны планируют запретить онлайновую торговлю пивом и слабоалкогольными напитками.

В Белоруссии запретят розничную торговлю пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7% с применением интернет-технологий. Такая мера содержится в постановлении Совета Министров №2039, сообщает агентство  БЕЛТА.

Кроме того, розничная продажа пива и слабоалкогольных напитков будет запрещена в торговых объектах и во временные периоды, определяемые облисполкомами, Минским горисполкомом, исходя из особенностей развития соответствующих административно-территориальных единиц.

Как пояснили в концерне "Белгоспищепром", запрет розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками при помощи интернет-технологий вводится прежде всего с целью ограничения потребления этих напитков среди несовершеннолетних. Сегодня в Белоруссии пиво разрешено продавать лицам, достигшим 18-летнего возраста. А через Интернет его без проблем могут заказать, например, 15-летние подростки, отметили специалисты. Вместе с тем, этот запрет фактически никак не отразится на объемах розничных продаж пива и слабоалкогольных напитков, поскольку торговля ими через Интернет в стране не развита. По оценке специалистов Белгоспищепрома, при помощи глобальной сети в Белоруссии не реализуется даже 0,5% от общего объема их розничных продаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру