В погоне за оргазмом

Корреспондент “МК” проник в группу анонимных сексоголиков

Корреспондент “МК” проник в группу анонимных сексоголиков
Обычно мы называем их потаскухами, кобелями. А вот специалисты утверждают, что половая распущенность далеко не всегда связана с отсутствием моральных принципов. Она вполне может быть вызвана болезнью, которая называется сексоголизм.  

Эта зависимость не менее разрушительна, чем алкоголизм или наркомания, и тоже приводит к крушению семей, карьеры, деградации. Эротической манией страдает 3—5% населения, большинство сексоголиков — представители сильной половины человечества. В этом заболевании признавались Майкл и Керк Дугласы, Линдсей Лохан.  

Корреспонденту “МК” удалось побывать на самом закрытом и самом интимном собрании — анонимных сексоголиков, которые борются со своей пагубной страстью.


Вообще-то первое знакомство с одержимыми сексом у меня произошло много лет назад. Моя студенческая подруга Лиля в университете была тихой девушкой, одевалась скромно. Рано вышла замуж, рано родила.  

Снова мы с ней встретились лет через пять после защиты диплома — в ночном клубе. Внешность подруги поразила меня в самое сердце: вызывающий боевой раскрас, наряд, обнажающий все мыслимые части тела, манера танцевать, которую я сочла крайне неприличной. Лиля сказала мне, что у них с мужем разный сексуальный темперамент: ему надо раз в месяц, ей — ежедневно, поэтому приходится искать спасения на стороне...  

Почему-то она выбрала меня для своих откровений. Мужчины у нее были разные и в ее рассказах выглядели прямо-таки влюбленными трубадурами. “Конечно, — вскользь говорила Лиля, — был фантастический секс, но главное-то любовь, возникшая с первого взгляда”. Мне было удивительно, что эта невероятная любовь вспыхивала у нее так часто. Когда же она познакомила меня с некоторыми из этих “трубадуров”, мне показалось, что они скорее напоминали интернет-проходимцев, ищущих случайных приключений.  

Дальше — больше. Все чаще Лиля рассказывала мне о каких-то накладках в своей бурной сексуальной жизни. Один любовник нехорошим заболеванием наградил, другой сумочку украл, третий не заплатил за гостиницу, где они встречались.  

— Зачем тебе все это? — недоумевала я. — Не хватает мужа, так заведи одного, но энергичного любовника!  

— Понимаешь, не могу я с одним, такой депресняк накрывает, — признавалась подруга. — Секс для меня как наркотик — займешься с кем-нибудь новеньким любовью, и вроде жить можно дальше.  

Насчет наркотика я не верила Лильке, думала, просто метафора. Но ее действительно затягивало: семейная жизнь трещала по швам, на работу она тоже забивала, — от свиданий в любое время не могла отказаться. Да и сами любовники становились все кошмарнее. Но Лилю ничто не останавливало, и, как алкаш бутылку, она искала все новых и новых встреч.  

Однажды один из партнеров выследил ее с новым ухажером и, взревновав, обо всем доложил мужу. Тому надоело делать вид, что ничего не происходит, и он подал на развод.  

Лиля была в шоке. Чтобы заглушить боль, она стала выпивать и… с новой страстью погрузилась в свои мимолетные романы. Иной раз она даже сама откровенно признавалась:  

— Просыпаюсь и думаю, кто это рядом со мной, — какой ужас! Как я с таким могла сексом заниматься?.. Стараюсь быстрее одеться и уйти.  

— Неужели ты не понимаешь, что все это ненормально? Тебе лечиться надо! — не раз мы с подругами говорили ей.  

— У меня все под контролем, в любой момент я могу остановиться, просто сейчас у меня тяжелый период в жизни, мне надо отвлечься, — возмущалась Лиля и все больше вязла в трясине патологических страстей.

Сексоманы собираются и выигрывают

Но некоторые из сексоголиков все же решают лечиться. Как в работе с любыми зависимостями (алкогольной, наркотической и пр.), хорошим лекарством являются встречи с себе подобными в анонимных группах. Правда, в отличие от анонимных алкоголиков и игроманов эти люди себя не афишируют, открытых занятий не проводят и попасть к ним можно с большим трудом. Но “МК” это все-таки удалось.  

Через десятые руки узнаю место, где собираются анонимные сексоголики. Девушка Марина, сама бывшая сексоголичка (нынче в завязке, стаж длительных отношений — 2,5 года), рассказывает, что сначала я должна пройти собеседование.  

Надев свою самую короткую юбку и распахнув кофточку почти до пупа (так обычно одевается Лилька), захожу в маленькое здание напротив одного из столичных монастырей.  

“Э-э, где здесь собираются анонимные…” — смущаясь, останавливаю какую-то женщину. “Алкоголики сегодня уже ушли, будут завтра до пяти”, — отвечает та. “Да мне бы сексуальных…” Она машет рукой на дверь в конце коридора: “Это к Ксении”.  

Ксения оказывается местным психологом, который проводит собеседование с людьми, желающими стать анонимными сексоголиками. Перед ней я каюсь во всех смертных грехах: “Как какой мужик посмотрит, не могу устоять. А дома-то муж нормальный, дети…”.  

Экзаменаторша слушает мои откровения сочувственно, потом кивает:  

— Действительно, я вижу, у вас есть проблемы с сексуальной зависимостью. Только сейчас у нас все, можно сказать, вылечились, больше никто не ходит. Вы оставьте свои координаты, когда кто-нибудь еще появится, мы вам позвоним.  

Я прошу Ксению рассказать о моих собратьях по несчастью — ее пациентах. Она соглашается. Особенно меня потрясла история Анатолия.  

У него была любящая жена, двое детей — сын и дочка. Но все равно постоянно тянуло на подвиги. Он гордился собой, считал, что родился этаким половым гигантом. Охота за девушками стала главным смыслом его жизни, однажды он даже переспал с подругой своей 16-летней дочери. Дело с трудом удалось замять, но жена подала на развод, дети не захотели общаться с отцом, и Анатолий из своего областного города перебрался в столицу.  

— Я словно в райские кущи попал — столько женщин! — восхищался он Москвой. — Тебя никто не знает, ты никого не знаешь — делай что хочешь!  

Он устроился работать фотографом в маленькое фотоателье — чтобы иметь побольше возможностей знакомиться. Говорит, что на его съемной квартире побывало несколько сотен женщин. Ему не важно, какие они — полные, худые, симпатичные или не очень — главное, был бы секс. Несколько раз реально влюблялся, но даже тут его хватало ненадолго: однажды после ночи с любимой он умудрился тут же переспать с продавщицей, у которой купил пачку сигарет.  

Почти два года прожил вместе с милой девушкой Юлечкой.  

— Юлька меня устраивала тем, — рассказывал Анатолий, — что терпимо относилась к моему хобби. Бывает, придешь с кем-нибудь домой, говоришь: “Иди-ка спать на кухню”, она и идет…  

Но потом Юля все-таки не выдержала и ушла. Не на кухню, а совсем.  

Однако физиология в конце концов подвела Анатолия. Как говорится, глазами бы все съел, да… В общем, пришедший к анонимным сексоголикам 46-летний мужчина похож на наркомана со стажем: истощенный, раздраженный, с желтой пергаментной кожей.  

— Он жаловался, что заниматься сексом без сильных стимуляторов уже не в состоянии, а дикое желание осталось, — вспоминает Ксения. — Поэтому и пришел к нам. С ним очень трудно было — он даже меня на занятиях пытался “клеить”. Но вроде в конце концов излечился.

 Воздержание до конца жизни

Действующую группу анонимных сексоголиков мне все-таки удалось найти. Она собирается вечерами на северной окраине столицы в маленьком полуподвальном помещении. Сначала опять была долгая беседа с врачом, которому я вдохновенно рассказывала о своих сексуальных злоключениях. Потом заполнила анкету с вопросами типа: “После секса вы часто думаете, что лучше б его не было?” или “Из-за своих сексуальных действий оказывались ли вы под арестом, в тюрьме?”.  

И вот наконец я в группе. Кроме меня — еще одна женщина и трое мужчин. Дама похожа на обычную офисную моль, в мужчинах тоже ничего гиперсексуального не ощущается. Младшему на вид лет 35, старшему — полтинник.  

Когда я вошла, один из них, интеллигентный мужичок, похожий на постаревшего Шурика из “Кавказской пленницы”, засуетился, принес в круг стул для меня, и я отметила, что его глаза как-то подозрительно сладко засветились. В это время самый молодой, большеголовый парень со шрамом над бровью, делился насущными бедами:  

— После того как я завязал, у нас с женой скандалы все чаще происходят. Из-за какой-то ерунды, на ровном месте…  

Ведущий группы, бородатый мужчина, похожий на церковного старосту, вещает:  

— У меня тоже все это было с последней женой, не надо торопиться. Когда уходит зависимость, ты становишься другим — начинаешь замечать многое, мимо чего раньше просто проскакивал. Близкие тоже уже привыкли к твоему болезненному состоянию, и нужно время, чтобы вы с женой по-новому узнали друг друга.  

Удивительно, что так откровенно говорят мужчины… Когда приходит мой черед, я вхожу в образ Лильки и вновь излагаю ее историю. Вспоминая, как ее, то есть меня, бросил муж, потому что настучал подлый любовник, пытаюсь пустить слезу. Получается плохо, но мои слушатели верят, начинают успокаивать.  

— У меня тоже была похожая история с моим вторым мужем, — говорит бывшая сексоманка, которая представилась на группе Джульеттой. — Он застукал, как я на даче целовалась с его другом. Мы тоже развелись… Но теперь благодаря группе я изменилась, у меня есть бойфренд, с которым мы вместе уже три месяца.  

— Как долго! — играю я свою роль. — И что же — больше никого за это время не было?  

“Староста” Альберт с горячностью убеждает меня, что это реально. Говорит, что сам не имеет случайных половых контактов — страшно подумать! — уже год и четыре месяца! Только жена, правда, пятая по счету. Он занимается по программе анонимных сексоголиков несколько лет — были срывы и уходы. Сейчас Альберт проходит последний шаг программы, то есть бескорыстно помогает другим сексоголикам избавиться от зависимости, и к нему за помощью можно без стеснения обращаться в любое время, даже ночью. Особенно если мне “приспичит” и тяга к порочному сексу станет непреодолимой.  

“Шурик” в золотых очках представляется Вадимом. Он занимается по программе недавно, и сейчас у него стадия воздержания, он должен целый месяц избегать сексуальных контактов. Если получится, снова можно будет на время вернуться к любимому занятию — сразу отказаться от сексуального разнообразия практически невозможно, это вам не алкоголь. Но за этот месяц он хоть немножко научится владеть собой.  

— Человек с зависимостью думает, что все в его власти и в любой момент он может изменить свое поведение, стоит только захотеть, — объясняет “спонсор”. — Но реальность такова, что он сам со своей проблемой не может справиться, и в качестве первого шага это надо признать.  

— Алкоголики остаются больными, не должны прикасаться к рюмке, даже если не пили лет двадцать, а с нами как? — интересуюсь я.  

— Так же. Сексуальная зависимость — заболевание хроническое, и единственная панацея от него — воздержание до конца жизни.  

— Ужас!!! — невольно вырывается у меня.  

— Мы говорим о поверхностных, случайных контактах, — успокаивает Альберт. — Секс с постоянным партнером только приветствуется. Кстати, может быть, поэтому у нас в группах часто создаются пары.  

— А как быть, если постоянного партнера пока нет? — задаю насущный вопрос.  

— Мастурбация! — благоговейно и почти хором мои собеседники произносят спасительное слово. А Альберт поясняет:  

— Никаких ограничений в деле самоудовлетворения для нас нет — ни на какой-либо стадии лечения, ни после него. И просмотр порнухи при этом никоим образом не возбраняется. Ее разнообразие в какой-то мере заменяет нам прежнюю насыщенную интимную жизнь.  

Мне показалось, что эти слова он произнес с сожалением. Но, может, только показалось…  

Комментарий доктора медицинских наук, главного врача клиники, специализирующейся на лечении сексуальной зависимости, Эркена Иманбаева:

— Сексоголизм является такой же зависимостью, как наркомания или алкоголизм. Только в данном случае человек попадает в химическую зависимость от внутреннего наркотика — эндорфинов, которые вырабатываются в организме во время оргазма. Почему люди впадают в зависимость от секса? Причин много — воспитание, сложившийся менталитет, случайный опыт, к тому же одна зависимость может легко дополняться или заменяться другой. Часто бывает, что человек сперва пил, потом с той же нездоровой страстью погрузился в работу или в охоту на женщин. Правда, у сексоголиков изначально присутствует гедонистическая установка, то есть желание получить от жизни максимум удовольствия. С помощью постоянной смены сексуальных партнеров такие люди иногда также поднимают заниженную самооценку.
Бывает, что излишняя сексуальная активность спровоцирована и медицинскими проблемами, например, гормональными нарушениями, опухолями в головном мозге или просто недостаточно развитым интеллектом. Сексоголик отличается от людей с сильной половой конституцией тем, что он не может создавать постоянных, глубоких отношений с человеком, ему необходима постоянная смена половых партнеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру