Мосгордума сообразила эфир на двоих

Депутаты при этом спорили — считать ли советские фильмы рекламой КПРФ?

Одна из самых частых жалоб депутатов Мосгордумы заключается в том, что их мало показывают по телевидению. Эта беда объединяет представителей всех двух партий в московском парламенте — правящей и оппозиционной. Облегчить ситуацию призван законопроект о гарантиях равенства политических партий, представленных в МГД, при освещении их деятельности местными теле- и радиоканалами, принятый в первом чтении.
Депутаты при этом спорили — считать ли советские фильмы рекламой КПРФ?
Фото: gdb.rferl.org

На самом деле на такой шаг вынудил думское большинство российский закон “О политических партиях”. Теперь регионы обязаны разработать свои механизмы раздачи “всем сестрам по серьгам”. Кстати, на федеральном уровне такой механизм уже разработан: представленные в Госдуме партии “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия” теперь поровну должны быть представлены на всех федеральных каналах. Тем временем Москва придумала свой способ реализации закона с наименьшими потерями для партии власти. Под действие московского документа попадут всего по одному теле- и радиоканалу — к слову, не самые популярные. Они и будут освещать деятельность представленных в городском парламенте двух партий (“Единой России” и КПРФ) в равном объеме. Если какая-то из них недополучит эфирного времени в течение месяца, ей дадут компенсацию в следующем месяце. “А уж будут ли это смотреть люди — мы отрегулировать не можем. Они вправе вообще не иметь телевизора или не включать его”, — демократично заметил единоросс Александр Крутов.

Во время обсуждения документа разгорелась неожиданная дискуссия. Единороссы начали сомневаться: если депутат просто вещает по телевидению о делах своих праведных, будет ли это считаться рекламой партии? “Если он просто выступает — то, ради бога, но как только начнет позиционировать свою партию, будет включаться счетчик”, — пояснил полпред мэра в МГД Валерий Виноградов. “А если депутат рассказывает о чем-то отстраненном, а в титрах написано от какой он партии?”, — не унимался единоросс Антонцев. Виноградов успокоил, что на такой спорный случай будет разработана специальная методика. Но депутат Портнова отметила, что до сих пор открытым остается вопрос — считать ли старые «большевистские» фильмы рекламой КПРФ? А ее коллега Крутов сделал вывод, что даже, если депутат будет участвовать в “Танцах со звездами”, он всё равно будет демонстрировать приверженность к своей партии. Вероятно, от просмотра такого шоу, отказаться избирателям будет сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру