Риэлторы и силовики Питера устроили бой за квартиру

«Похищенный» хозяин пытался дважды продать свое жилье?

Детективную историю в лучших традициях знаменитой питерской киноэпопеи «Улицы разбитых фонарей» вот уже несколько дней обсуждает Санкт-Петербург. «Банда полицейских, причастных к группе «черных» риэлторов, похитила человека» - пестрят заголовками газеты. Правоохранителей из 37-го отдела полиции Василеостровского района заклеймили позором. Однако во вторник за сотрудников полиции вступился Следственный комитет: информация не соответствует действительности. «МК» попытался разобраться в этой мутной истории.

«Похищенный» хозяин пытался дважды продать свое жилье?

Cуть дела такова. На днях пресс-служба ГУ МВД опубликовала информацию, что в Санкт-Петербурге задержаны члены банды «черных риэлторов», в которую помимо гражданских лиц входили пятеро сотрудников полиции. По сведениям МВД, преступники, намереваясь переписать на постороннее лицо квартиру, похитили ее владельца, 57-летнего жителя Гатчины Николая, и увезли его в неизвестном направлении.

Как сообщали полицейские, «оборотни в погонах» инсценировали настоящий спектакль. Долгое время мошеники, желавшие завладеть квартирой, не могли найти хозяина жилплощади. Он не открывал дверь. Поэтому стояла задача — выманить его. В конце февраля 2013 года было инициировано заявление в 37-й отдел полиции о якобы готовящемся мошенничестве в отношении Николая. Поисками 57-летнего гатчинца занимались сотрудники УМВД России по Василеостровскому району. Они направили в почтовое отделение Гатчины официальный запрос о необходимости сообщить, когда потерпевший прибудет для получения пенсии.15 мая 2013 года, когда Николай пришел за пенсией, добросовестные работники почты мигом доложили о его появлении в полицию. Моментально прибывшие полицейские задержали мужчину и доставили в 37-й отдел полиции. После чего мужчина пропал. По мнению МВД, потерпевшего передали гражданским сообщникам, «черным» риэлторам, которые увезли его неизвестно куда. На момент публикации оперативной сводки, 27 мая, о местонахождении жителя Гатчины ничего не было известно. По факту похищения человека возбудили дело. Среди задержанных по этому делу значились не просто рядовые полицейские, а, например, начальник отдела угрозыска по Василеостровскому району и начальник 37-го отдела полиции.

Казалось бы, дело ясное. Оставалось только расколоть «оборотней в погонах» на признательные показания и выяснить, где же сейчас находится сам потерпевший – выпивоха Николай. Но не тут-то было. 28 мая на защиту полицейских встало СУ СК по Санкт-Петербургу. Вот какую информацию разместили следователи на официальном сайте: «Расследование данного уголовного дела вызвало большой общественный резонанс, в связи с проведением обысков в 37-ом отделе полиции и появившейся информацией о совершении данного преступления организованной группой, состоявшей, в том числе, из сотрудников полиции. В настоящее время местонахождение потерпевшего установлено, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, связанных с действиями, направленными на отчуждение его недвижимого имущества. Вместе с тем, сведения о расследовании данного уголовного дела, ранее опубликованные на официальном сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и распространенные в средствах массовой информации не соответствуют действительности и материалам уголовного дела. В данном случае разглашение материалов уголовного дела, а также распространение недостоверной информации существенно осложнило ход предварительного следствия…»

А собстивенно сами риэлторы, которых и обвиняют в похищении Николая, рассказали совсчем другую историю. Мол, квартира эта принадлежала вовсе не 57-летнему пьянчужке, а интеллигентной пожилой даме. Она эту квартиру продала риэлторской компании, а потом решила связать свою жизнь с Николаем, да внезапно померла. А Николай стал от риэлторов скрываться и документы о продажи квартиры подписывать отказывался. Вот и объявили его в розыск. А между тем на Николая, ставшего владельцем гатчинской квартиры, действительно, начали охоту «черные риелторы», но уже из его родного городка Войсковицы. Они предложили второй раз продать его квартиру за миллион. На что тот и согласился. Вот тут-то и появилось заявление в 37-е отделение полиции от первой риэлторской компании, которая стала подозревать, что с приобретернной ими квартирой твортися что-то неладное. В общем, когда Николая доставили в отделение, его оттуда увезли «риэлторы №1», а «риэлторы №2», недовольные, что их сделка сорвалась, решили натравить на полицейских, которые им помешали «сорвать куш», прокуратуру. СОБР, отправленный на шутрм отдлеления полиции, затем наведался в квартиру, где Николай и был обнаружен живым и здоровым. Такая вот история. И это еще не конец. Потому что у каждого из «риэлторов», как выяснилось, есть защитники в силовых структурах. Кто победит, узнаем в ближайшем будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру