Лагерь в Cвердловской области закроют из-за батончиков

Энтеровирусная инфекция помешала летнему отдыху детей

Детский лагерь «Таватуй» в Свердловской области, где  отравилось 88 детей, будет закрыт. До конца первой смены в этом лагере остается три дня. Второй смены не будет до тех пор, пока медики и Роспотребнадзор не разберутся в причинах массового заражения отдыхающих.

Энтеровирусная инфекция помешала летнему отдыху детей

Десятки детей в возрасте от 7 до 15 лет начали обращаться в санчасть лагеря с жалобами на боль в животе и рвоту. Когда количество обратившихся за помощью детей стало критическим, сообщение о ЧП поступило в правоохранительные органы.

Руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал «МК», что данные о массовом отравлении детей поступили в дежурную часть Невьянского ОВД в 03:10 по местному времени. На место выехала следственно-оперативная группа, которая, по его словам, проинформировала обо всем Роспотребнадзор, прокуратуру, следственный комитет, центр медицины катастроф и главу Невьянска.

Валерий Горелых добавил, что в лагере отдыхали 417 несовершеннолетних. По его данным, первое обращение ребенка в медсанчасть было зафиксировано еще в 09:30 27 июня. С этого момента до поступления информации в полицию количество заболевших возросло до 45 и продолжило увеличиваться. В общей сложности за медицинской помощью с жалобами на боль в животе и рвоту обратились 88 детей. 58 из них госпитализировали.

Заболевшие дети госпитализированы с предварительным диагнозом энтеровирусная инфекция. Сейчас по факту отравления ведется проверка - обследуется пищеблок, а так же помещения, в которых хранились продукты, выясняется чем питались дети. По предварительным данным, причиной вспышки инфекции могли стать сладкие батончики. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру