На Урале хотят создать православную турзону

На Урале в ближайшем будущем может появиться туристическая зона для православных. Как пишет "Независимая газета", с таким предложением к президенту России Дмитрию Медведеву обратился предстоятель Русской православной церкви Кирилл.

Глава РПЦ предлагает разместить зону в городе Верхотурье, районном центре в Свердловской области. По словам Патриарха, основанный в 1597 г. город с населением 7,3 тысячи человек является "выдающимся центром православия на Урале". "Здесь пребывали с 1704 года святые мощи праведного Симеона Верхотурского-чудотворца. С этим местом связана также подвижническая жизнь святых преподобных Арефы и Илии Верхотурских, блаженных Космы и Иоанна", - говорится в обращении главы РПЦ.

По мнению Кирилла, "история Верхотурья может послужить назиданием подрастающему поколению, воспитанию любви к Родине и к созидательному труду на благо Отечества". В связи с этим Патриарх предложил Дмитрию Медведеву поручить полпреду в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко и губернатору Свердловской области Александру Мишарину рассмотреть вопрос восстановления городских монастырей и создания на их землях "паломнической и туристско-рекреационной зоны". Дмитрий Медведев инициативу Патриарха поддержал - на предложении стоит его виза: "Проработайте и доложите".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру