ОМОН амур!

Московская милиция сделала все, чтобы понравиться иностранцам

На днях столичная милиция устроила экскурсию для представителей дипкорпуса стран ЕС и США, дабы показать им, насколько в Москве безопасно. Стражи порядка целый день играли роль приветливых гидов, развлекающих полсотни атташе, консулов и секретарей посольств. И не зря. За один день дипломатам довелось пережить столько впечатлений, что хватит на всю их посольскую жизнь. Гости с лихвой наслушались выстрелов и взрывов, посмотрели, как работают служба “02” и районное отделение милиции. Да еще и прокатились в московской подземке вместе с обычными пассажирами. Чтобы в курсе последних милицейских новинок были не только иностранцы, но и москвичи, “МК” рассказывает об экскурсии подробно.

Дежурная часть и служба “02”

Экскурсантов провели в штаб, из которого люди в погонах наблюдают за нами — москвичами. На табло множество маленьких экранов, позади, за компьютером, сидят двое сотрудников. По сути, сейчас перед их глазами вся Москва — в реальном времени хорошо видны улицы, территории перед подъездами жилых домов, стадионы. Вот, например, “Лужники” готовятся к предстоящему футбольному матчу, а перед храмом Христа Спасителя прохожие бегут по своим делам, не подозревая, что за ними следят иностранцы. Если нужно срочно просмотреть какой-то объект, его можно вывести на большой экран и даже увеличить отдельный фрагмент. Оказывается, в столице установлено 80 тысяч таких видеокамер, и в самое ближайшее время это число планируется увеличить до 120 тысяч. Как пояснили милиционеры, все зависит от того, сколько выделят на это денег.

— Скажите, а вы можете нам сейчас показать немецкое или чешское посольство? — поинтересовались два дипломата.

Стражи порядка поискали-поискали и… вывели на экран территорию, находящуюся рядом. На самих посольствах, как они пояснили, милицейских камер нет — в представительствах ведется свое собственное видеонаблюдение.

— А были реальные случаи, когда такие камеры засекали правонарушения и помогали найти преступника? — интересуюсь у сотрудников.

— Да это постоянно происходит! — заверили они. — Кстати, когда шел футбольный матч с Великобританией, английские полисмены сидели именно в этом штабе и отсюда наблюдали за игрой. И, между прочим, заметили среди фанатов своего соотечественника, которому по их законам запрещено появляться на матчах. Позже его задержали...

Еще одно помещение — большой зал с рядами стеклянных ячеек. Сидящие в них 40 девушек в погонах то и дело снимают трубки телефонов и начинают что-то быстро строчить на компьютерах. Это та самая служба “02”, на которую звонят оказавшиеся в беде граждане. В сутки телефонистки принимают 15—20 тысяч звонков.

— Коллектив у нас сугубо женский, — поясняет иностранцам руководитель службы, — так сложилось исторически. Дело в том, что с женщиной звонившему общаться проще — у нее выдержки больше. Да мужчины и не особо рвутся сюда работать. Кстати, мы готовы помочь и иностранцам — у нас имеются англоязычные сотрудники.

Тем временем телефонистки занимаются своим обычным делом.

— Когда вы обнаружили кражу? Что у вас похитили? — спрашивает одна.

— Конфликт в обменном пункте? Диктуйте адрес, — говорит вторая.

Как пояснили дипломатам, после того как девушки запишут информацию о происшествии, она сразу поступит оперативному дежурному по городу и в местное отделение милиции. Наряд должен приехать по адресу уже через 7 минут. Если позже — уже нарушение.

В расположенной рядом дежурной части собирается вся информация о городских происшествиях, именно тут составляются оперативные сводки. Многое в работе всей этой системы наши стражи порядка взяли у французов.

Оперативный конный полк

Конная милиция встретила гостей настоящим цирковым представлением. Под музыкальное попурри из зажигательных кавказских мелодий и саундтрека из “Неуловимых мстителей” милиционеры в форме показывают трюки с шашками, которые для современных европейцев выглядят настоящей экзотикой. Всадники на скаку срубают установленные на столбах пластиковые бутылки с водой, бананы и кочаны капусты. Комья грунта от копыт летят в зрительские ряды, впрочем, иностранных гостей еще перед представлением предупредили: сидеть в первом ряду опасно для фото- и видеоаппаратуры.

Далее — джигитовка с элементами акробатики. Всадники, среди которых немало девушек (их в полку служит почти четверть), показывают трюки, словно в цирке. Один милиционер едет на коне задом наперед, второй умудряется на скаку спрыгивать с лошади на землю и опять запрыгивать, третий не сидит, а стоит вверх ногами, а четвертый лежит на седле почти горизонтально, раскинув руки в стороны. Две девушки, словно сиамские близнецы, скачут в одном седле.

Короче, если милиционеру проделать такие трюки перед разбушевавшимся хулиганом, и оружие применять не придется — тот, наверное, от неожиданности лишится чувств. Иностранным дипломатам, видимо, приходило в голову нечто подобное, потому что на трибунах царило веселое оживление.

Вслед за акробатами к зрителям вышли брутальные всадники в шлемах и с автоматами. Это бойцы тактической группы “Кобра” — конного отряда быстрого реагирования.

— Предупреждаю: сейчас вы можете испугаться, — пригрозил зрителям ведущий и оказался прав. В ту же минуту всадники в полной экипировке весом 25 кг начали нешуточную перестрелку. Зал наполнился дымом, сквозь который было видно, как милиционеры на лошадях распугивают группу хулиганов, кидающую в них чем попало, как кони смело скачут прямо по полосе огня и преодолевают препятствия. Один из дипломатов обнаружил под ногами гильзу и тут же сунул в карман — на память.

Ошарашенные иностранцы вышли на улицу, но там их поджидал новый сюрприз.

— Поступила информация, что захвачен банк, преступники забрали крупную сумму денег, а сотрудников взяли в заложники. Теперь они пытаются скрыться, — заявил присутствующим замначальника московского ГУВД Александр Мельников. Его слова заглушил прогремевший в нескольких метрах оглушительный взрыв. Крики, стрельба — и ничего не видно. Когда дым рассеялся, зрители увидели автобус с разбитыми стеклами и приставленную к нему лестницу.

Спецназовцы уже обыскивали “террористов”, а от автобуса к дипломатам шли двое их коллег. “Спасенные” улыбались и делились на английском своими незабываемыми впечатлениями. Мол, очень эффектно.

ОВД по району Дорогомиловский

Дабы показать гостям, что не только западные полисмены работают в человеческих условиях, их привезли в образцово-показательное московское ОВД — по району Дорогомиловский. В это семиэтажное здание с подземной и наземной парковками, наверное, мечтают перевестись все работающие на “земле” милиционеры. Его выстроили год назад рядом со старым околотком, и тут все организовано по европейским стандартам. Стекла на первом этаже пуленепробиваемые, установлена электронная система охраны всех помещений. Для сотрудников предусмотрены тир с электронным тренажером, комната отдыха, шикарный конференц-зал, зимний сад. Для задержанных — несколько десятков новеньких камер. “Обезьянник”, впрочем, совершенно стандартный, с привычными “постояльцами” — справа на лавке устроились гламурный гей в высоких сапожках и наркоман. Слева — гастарбайтеры, задержанные за то, что выпивали на улице.

— А тут молдавского телевидения нет? — встревоженно спрашивает один из мигрантов у корреспондента “МК”. — Не хочется, чтобы родные нас увидели.

Во дворе ОВД дипломатам продемонстрировали мастерство служебных собак — одна показательно спасла хозяйку от грабителей и хулиганов, а вторая унюхала в машине наркотик. Тут же стояла передвижная криминальная лаборатория — иностранцам показали работу экспертов.

— Скажите, а какие в Москве встречаются наркотики? — неожиданно заинтересовался один пожилой дипломат.

— В основном растительного происхождения, — пояснил сотрудник милиции, — марихуана, героин…

Надо отдать должное гидам в погонах — на протяжении всей экскурсии стражи порядка проявляли поразительную выдержку. Они ни одним движением не показали раздражение или удивление по поводу наивных вопросов иностранцев, терпеливо разъясняя им все нюансы особенностей национальной ловли бандитов.

УВД на метрополитене

А еще экскурсантов повели в метро. Конечно же, дипломатам показали не абы что, а самые новые станции. “Парку Победы” есть чем похвастаться: в комнате-штабе сотрудник с помощью системы видеонаблюдения смотрит, что делается в переходах, на платформах, на эскалаторах. Кстати, сейчас камерами оснащены вагоны кольцевой и красной веток. Руководители УВД подземки пообещали, что за ближайший год под таким же наблюдением будут ездить пассажиры почти всех линий метрополитена. А на случай ЧП для подмоги обычным милиционерам в метро имеются вневедомственная охрана и кинолог с собакой.

Для пущей наглядности дипломатам предложили проехаться в поезде до “Славянского бульвара”. Отказываться было неудобно. Иностранцы шумной толпой спустились на станцию вместе с обычными пассажирами, подивились гранитным стенам “Парка Победы” (одна дама даже потрогала камень рукой — не имитация ли?) и сели в вагон. Путешествие обошлось без неожиданностей.

— Хулиганов в метро мало, — заверил “МК” один из руководителей “подземной” милиции. — Одна из главных проблем — это расклейщики несанкционированной рекламы, которую постоянно приходится срывать. Вторая — это молодежь, рисующая на сиденьях и стенах вагонов. Но эти надписи легко стираются. Вот у нас по этой ветке ходит вагон-галерея с картинами. Поначалу мы ставили в нем охрану. Но потом перестали — люди сами проявляют сознательность, испортить этот вагон у пассажиров просто не поднимается рука.

Столичный ОМОН

Наивные иностранные гости подумали было, что их приключения наконец закончились. Но как бы не так. Под вечер их привезли в уникальный городок ОМОН — мол, в Европе ничего подобного нет и в помине. И снова начались пальба и перестрелки.

— Преступники хотят подорвать колонну федеральных войск, они заложили 30 кг тротила, — заявили иностранцам омоновцы, после чего на пересеченной местности развернулись боевые действия, очень похожие на настоящие. Зарубежные зрители, за день привыкшие к неожиданностям, затыкали пальцами уши, чтобы не оглохнуть.

Наконец федеральные войска отбиты, один преступник ранен, остальные задержаны. Теперь дипломатам показывают новое шоу — борьбу с толпой хулиганов, которых, видимо, изображали сами омоновцы. Группа парней с флагами идет к зданию милиции, что-то громко выкрикивая. К ним подъезжает “пазик” с милицейским начальством, оно выходит и пытается призвать буянов к порядку. Толпа запихивает людей в погонах обратно, начинает раскачивать машину. На подмогу идут омоновцы со щитами, а за ними — машина-водомет. ОМОН окружает хулиганов плотным кольцом и начинает оттеснять в сторону, вместе с тем нарушителей окатывают мощнейшие потоки воды, запросто способные сбить с ног взрослого человека.

Под занавес дипломатам показали боевую технику и современное оружие, которым пользуются спецназовцы: автоматы, снайперские винтовки, гранатометы. Мужчины долго изучали стволы, подробно расспрашивая омоновцев про калибр, вес и другие характеристики каждого экземпляра. Посольские дамы тем временем сели в сторонке, улучив возможность отдохнуть от всех этих взрывов и поболтать о своем, о женском.

— Ваша работа впечатляет. Местами очень шумно, но очень профессионально, — выразил милиционерам общее мнение об экскурсии представитель Норвегии. — Вот если бы еще как-то улучшить ситуацию с дорожным движением…

К сожалению, в этом вопросе похвастаться милиционерам было пока нечем — все-таки не совсем их компетенция.

Остается надеяться, что в ближайшее время устроить свое шоу для дипломатов решатся и сотрудники ГАИ. Заодно и дорожные проблемы решатся.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру