Детей объединят патриотизм и творчество

В Москве прошел форум «Будущее России».

Дети, как известно, цветы жизни. Но для того, чтобы они хорошо росли, о них нужно тщательно заботиться. В частности, «поливать» и «окучивать»развивать всевозможные способности, в том числе творческие. Именно этому был посвящен форум "Будущее России", прошедший в Москве. Его девизом стали слова«Служение добру, красоте, справедливости».

Цель форума – «помочь ребенку распознать в себе дарования и таланты и реализовать их в будущей профессии». Для этого в России в самое ближайшее время должны быть реализованы несколько амбициозных общественных проектов. Один из них – создание Всероссийской детской творческой организации «Будущее России».

– Ребята сегодня разъединены, они живут как бы сами по себе, нет той организации, которая могла бы их собрать всех вместе, – сетовала одна из участниц форума, известная гимнастка и депутат Светлана Хоркина.

Многие из гостей добрым словом вспоминали советскую пионерию. При всей заорганизованности и формализме она помогала детям раскрывать свои способности – в Советском Союзе работало большое количество Дворцов и Домов пионеров, где дети могли бесплатно заниматься и развивать свои таланты. Сейчас этого, к сожалению, уже почти нет…

Новая детская организация как раз и призвана восполнить имеющийся пробел. В нее сможет вступить любой ребенок – достаточно написать заявление, в котором надо изложить свою творческую мечту и выразить желание реализовать ее в коллективе. Детей, как предполагается, объединит не только любовь к искусству, науке, спорту или общественной деятельности, но и интерес к истории России, любовь к Родине, забота об окружающем мире и природе, увлечение культурой и языками, в том числе народов нашей страны.

Для каждой возрастной группы уже разработан свой кодекс, свои символы и герои. Групп будет три:

– младшая (1-4 классы), символ – «добро», герои – персонажи сказок. Дети через традиции и фольклор станут изучать историю и культуру страны, воспитываться в духе послушания родителям, уважения старших, коллективизма и добра;

– средняя (5-8 классы), символ – «красота», герои – творцы и созидатели прошлого. Ребят будут учить понимать, уважать и творить красоту во всех ее проявлениях. Основа воспитания – художественное творчество, самодеятельность, культурное просвещение, а также изучение истории России – патриотизм;

– старшая (9-11 классы), символ – «справедливость», герои – выдающиеся деятели искусства, науки, бизнеса и политики современной России. Главные ориентиры – патриотизм, активная гражданская позиция, духовно-нравственный выбор, забота о младших, уважение к старшим.

В общем, скорее всего, получится некий сплав прежней пионерии (только с современным патриотическим наполнением) и кружков по интересам…

Организации «Будущее России» станут, как рассчитывают организаторы форума, создаваться в каждой школе. А ежегодно в октябре-ноябре среди них будет проходить Всероссийский конкурс детского творчества. Его победители получат награды и премии, которые учредят богатые спонсоры и щедрые благотворители.

Не забыли создатели новой общественной организации и про российскую молодежь – для нее предполагается разработать международную программу «Будущее мира», цель которой – активизировать молодых к общественной жизни, развивать их творческие способности, побуждать заниматься спортом и т.д. Ну и, конечно, не забыли старшие товарищи и «нравственное единение прогрессивных сил мирового сообщества во имя сохранения планеты от зла: войн, терроризма, наркотиков, насилия».

Как говорится, свято место пусто не бывает. Раньше единением «прогрессивной молодежи» занимался комсомол, теперь, судя по всему, это будет делать общественная организация. Главное – чтобы результат не оказался тот же…         

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру