В России отметили день таксиста

22 марта в России и во всем мире празднуется день таксиста. Этот праздник был создан в честь первого появления на улицах Великобритании специально обустроенных для перевозки пассажиров автомобилей со счетчиками.

В то время в Лондоне эти счетчики называли таксиметрами (от франц. такс — плата и греческий метрон — измерение). Тогда городской транспорт индивидуального образца получил название такси.

В России первые автомобили с таксометрами появились в 1906 году в Петербурге и Минске, в 1907-м — в Москве, а затем и в других городах. Однако массовыми пассажирские перевозки на «таксомоторах» успели стать только в столицах. К 1914 году таксопарк Санкт-Петербурга насчитывал более 400 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба. Однако в 1917 году, после Октябрьской революции, таксомоторы в городах России на время прекратили своё существование. Только 21 июня 1925 года в Москве вновь было открыто регулярное таксомоторное движение. Именно этот день московские таксисты считают днём рождения современного российского такси и наряду с Международным днём такси отмечают его как свой профессиональный праздник.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру