Преемника почти не видно

Сменить Ким Чен Ира может только его родственник?

Вокруг возможного назначения преемника лидера КНДР напущено столько тумана, что даже в преддверии крупного партийного форума, где могут назвать имя наследника Ким Чен Ира, ясности никакой нет.
Сменить Ким Чен Ира может только его родственник?
Кто станет преемником Ким Чен Ира пока неясно.

Единственное, о чем можно говорить с некоторой долей уверенности, — это дата, на которую намечена конференция Трудовой партии Кореи: 28 сентября. Провести это мероприятие, которое заранее уже назвали “историческим”, планировалось поначалу еще в начале месяца. Но его перенесли — как полагают эксперты, то ли из-за проблем со здоровьем у Ким Чен Ира, то ли из-за несогласованности сакраментального вопроса насчет преемника вождя. А ведь на этот форум возлагают большие ожидания — может быть, станет ясно, кто в будущем будет вести КНДР по чучхейскому пути. Не исключено, что на конференции в качестве одного из новых членов партруководства окажется тот, кому будет суждено когда-нибудь сменить Ким Чен Ира.


Ранее ходили слухи о том, что преемником будет старший сын лидера КНДР, Ким Чен Нам. В последнее время основным претендентом считался младший сын — Ким Чен Ун. Но буквально на днях со ссылкой на экс-президента США Картера, встречавшегося в Пекине с китайским премьером Вэнь Цзябао, появилась информация, будто Ким Чен Ир сообщения о том, что он готовится передать власть своему младшему сыну назвал “ложными слухами с Запада”. Опять-таки эта информация идет не напрямую из официального Пхеньяна.


— Не думаю, что в решениях партийного форума будет официально записано, что такой-то избран преемником Ким Чен Ира, — сказал “МК” руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр ЖЕБИН. — Если речь идет об одном из сыновей Ким Чен Ира, то он просто будет введен в соответствующий партийный орган, что позволит ему проявить себя как лидера. Эта же схема была применена во времена Ким Ир Сена и в отношении самого Ким Чен Ира, который начинал как инструктор ЦК, потом заместитель заведующего, заведующий отделом, секретарь ЦК и так далее.

Вряд ли Ким Чен Ир откажется от такой схемы. Во внутрипартийных документах слово “преемник” прозвучать может, но не для широкой публики. Вспомним, что в 1974 году на партийном пленуме Ким Чен Ир фактически был назначен преемником своего отца, но только на последующих этапах о нем заговорили как об официальном наследнике.


— Может ли преемником оказаться человек, не связанный родственными узами с Ким Чен Иром?


— Судя по тому, что пишет партийная пресса об унаследовании дела революции из поколения в поколение, таких возможностей не вижу. Как не вижу и никаких признаков того, что Ким Чен Ир готовится завтра оставить власть и передать ее своему преемнику. Думаю, что он будет максимально долго держать бразды правления в своих руках, наблюдая за деятельностью своего наследника, чтобы быть уверенным, что тот справится с управлением страной в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру