Следить будут строго

За пожары и рост цен губернаторы ответят креслом

Накануне на совещании в “Горках” Дмитрий Медведев подвел итог своим рейдам по продуктовым магазинам в разных регионах. Губернаторы, распорядился Медведев, должны в ежедневном режиме следить за тем, чтобы в магазинах были продукты на любой кошелек.
За пожары и рост цен губернаторы ответят креслом

Глава Минсельхоза Елена Скрынник, впрочем, упрекнула Медведева, что он в ходе своего аграрного рейда заехал не в те магазины. В смысле, в тех областях, где зафиксировано наибольшее повышение цен, не побывал. Как отметила Скрынник, за август-сентябрь наибольший рост цен на белый хлеб был отмечен в Курской области (плюс 25%), в Курганской и во Владимирской областях (по 15%). В эти регионы, судя по всему, министр была не против “сосватать” главу государства.


— Если для того, чтобы цены держались, нужно обязательно президенту приезжать, то зачем нам тогда нужны другие товарищи, — не признал оплошность президент.


По его мнению, те самые ответственные “товарищи” — это губернаторы. Низких цен на социальные продукты он посоветовал добиваться путем скидок и дотаций. По его словам, для малоимущих и подорожание хлеба на 1—2 рубля — удар по кошельку. “Разобраться окончательно, спекулянтов наказать”, — вынес вердикт ДАМ.


Как напомнила Скрынник, спекулянтами уже занимаются антимонопольщики. А у правительства в запасе есть мера: в случае выявления роста цен на 30 и более процентов можно установить предельные уровни розничных цен на отдельные категории товаров на срок до 90 дней. ФАС уже орудует вовсю: в Петербурге почти все крупные сети стали фигурантами антимонопольного дела о согласованном повышении цен на гречку. В Москве под прицелом ряд гипермаркетов, уличенных в дискриминации поставщиков, что приводит к росту цен.


Между тем угрозы Медведева и действия ФАС в столице уже возымели действие. По данным ГУП “Московское качество”, эта крупа, которая в августе-сентябре подорожала с 30 до 90 руб. или исчезла с прилавков, вновь вернулась в продажу в крупных торговых сетях. Причем упаковка гречки в некоторых магазинах подешевела почти на треть. Так что претензии по поводу спекуляций выглядят обоснованными.


Кстати, на долю губернаторов на этом совещании выпали не только поручения, но и угрозы. Недовольство Медведева вызвали задержки выплат помощи аграриям, пострадавшим от засухи (Минсельхоз перечислил в регионы более 70 млрд. рублей). Оказалось, в задержках виновата неготовность документов.


— Это основание для наказания губернаторов, — вынес очередной вердикт президент.


В связи с засухой президент коснулся и темы страхования: потребовал подготовить предложения по возврату к обязательной противопожарной страховке. Он напомнил, что от этого правила ранее пришлось отказаться, так как оно, как считалось, “не вполне соответствует природе страхования как добровольного обязательства”. По предварительным подсчетам, этот вид страхования будет обходиться домовладельцам в 500—600 руб. в месяц. Для основных владельцев загородной недвижимости — пенсионеров, мягко говоря, деньги немаленькие.
 

МЕЖДУ ТЕМ


Президент вчера направил поручения правительству по предотвращению природных пожаров. Помимо страхования лесов предлагается изменить Лесной кодекс, с тем чтобы в случае новых масштабных пожаров обеспечить “привлечение к ответственности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей с временной передачей их полномочий федеральным органам государственной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру