Лужков отправлен в отставку

За столичного мэра - Ресин

Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". На работу столичный градоначальник вышел как обычно, однако на сегодняшнем заседании городского правительства не присутствовал.
За столичного мэра - Ресин

Около 8 утра пресс-служба главы государства сообщила, что Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова.

Текст документа:

"На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента Российской Федерации.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделённого полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания".

Очередное заседание правительства Москвы, намеченное на вторник​, началось в 10.00. На заседании собралось рекордное количество журналистов: за полчаса до начала в пресс-центре не осталось свободных мест - в зале присутствовали свыше сотни журналистов при том, что мест в пресс-центре всего 50.

Заседание открыл первый заместитель главы столицы, и.о. мэра Москвы Владимир Ресин, который сегодняшним указом президента был назначен исполняющим обязанности столичного градоначальника. Он рассказал, что узнал об отставке Юрия Лужкова из новостей. "Мы этого указа еще не получили, у нас этой бумаги на руках нет", – сказал Ресин. Однако, по его словам, провести заседание правительства столицы попросил его сам Лужков.

Утро Лужков начал со встречи в своем кабинете с членами правительства столицы, которые поздравили его с днем рождения - 21 сентября Юрию Лужкову исполнилось 74 года. После этого он беседовал с Ресиным: перед заседанием РИА Новости сообщало, что Лужков принимал Ресина в своем кабинете за закрытыми дверьми.

В администрации президента заявили, что Лужкову был предложен более мягкий вариант досрочного прекращения полномочий. "Существует два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой - с основанием об утрате доверия", - сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы исходим из того, что у главы государства были для этого решения основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения", - прокомментировал отставку мэра лидер "единороссов" Борис Грызлов. "В соответствии с федеральным законом мы готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы", - сообщил РБК секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.

Возможными кандидатами на пост мэра, который Юрий Лужков занимал 18 лет, назывались имена вице-премьеров Сергея Иванова и Сергея Собянина, а также главы МЧС Сергея Шойгу.

В то же время источники в администрации столицы заявили, что Лужков намерен продолжить "трудиться во благо города". Однако в Кремле высказывается другое мнение. "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - сказал представитель администрации президента.

Сам Юрий Лужков пока не прокомментировал свою отставку. Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев заявил, что Лужков в ближайшее время проведет пресс-конференцию, посвященную отставке. О времени мероприятия Антонцев не сказал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру