Мосгордума сделает это по-быстрому

Депутаты выберут нового мэра в кратчайшие сроки

Как только президент Медведев огласит имя кандидата на пост мэра Москвы, выборы можно считать фактически состоявшимися. Опрошенные обозревателем “МК” единороссы из Мосгордумы даже не скрывали, что сразу проголосуют за любого претендента, предложенного главой государства.

Депутаты выберут нового мэра в кратчайшие сроки

“Было бы странно, если бы мы не поддержали какого-то из людей, внесенных нашей же партией”, — заявил “МК” один депутат из единороссов. В случае если депутаты вдруг оптом сойдут с ума и продинамят кандидатуру от президента дважды, тот имеет право распустить законодательный орган Москвы. Депутатам, которым кресла и мандаты обеспечены до 2014 года , такой сценарий и в страшном сне не приснится.

Правда, решение о голосовании фракция “Единой России” в Мосгордуме должна предварительно принять на своем заседании, но это — чистая формальность. А еще кандидата могут не поддержать депутаты-коммунисты, но и это — формальность. В МГД их всего трое. Как вчера сообщил “МК” источник в мэрии, “все может закончиться” уже к концу недели. Хотя по закону у депутатов есть 10 дней после того, как кремлевский фельдъегерь доставит в Думу письмо с фамилией кандидата. Как напомнил председатель МГД Владимир Платонов, прошлые выборы мэра прошли на внеочередном заседании Мосгордумы. Ничто не помешает таким же образом провести и эти. Тем более что следующее пленарное заседание Думы состоится только 20 октября. Перед заседанием каждая из представленных в МГД фракций (“ЕР” и КПРФ) должна еще успеть встретиться с кандидатом на пост мэра, поговорить с ним о жизни и Москве. Так что вряд ли выборное заседание Думы состоится раньше, чем через сутки после прибытия кремлевского фельдъегеря.

Процедуру выборов могут показать в прямом эфире на одном из телеканалов. В любом случае уже несколько месяцев все заседания Думы можно смотреть в режиме онлайн на официальном сайте законодательного органа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру