Пенсия взбаламутила Францию

Профсоюзы бастуют, хотя надежды нет

У противников пенсионной реформы во Франции времени почти не осталось: голосование в верхней палате парламента по этому вопросу назначено на среду. Сомнений в том, что противоречивый законопроект будет принят, нет даже у глав профсоюзов, но миллионы людей продолжают выходить на улицы.

Профсоюзы бастуют, хотя надежды нет

Наиболее чувствительной для страны по-прежнему остается забастовка работников нефтеперерабатывающих заводов. На заправках по всей Франции выстраиваются очереди. Топливный кризис стал реальной угрозой и для авиаперевозчиков, однако премьер-министр страны Франсуа Фийон уверяет, что острой нехватки нефтепродуктов во Франции в результате забастовок не возникнет. По его словам, никто не собирается отнимать у французов право на проведение демонстраций, но это отнюдь не означает лишение возможности доступа к складам нефтепродуктов, хотя такие случаи в последние дни и были.

Голосование в сенате по пенсионной реформе пройдет в среду, поэтому профсоюзы Франции намерены вывести рекордное число людей на улицы уже сегодня. Вполне возможно, что к стачке присоединятся и железнодорожные службы, обслуживающие туннель под Ла-Маншем. Напомним, что нижняя палата парламента Франции — Национальная ассамблея — в пятницу одобрила законопроект. Его вступление в силу неизбежно, но депутаты призывают народ увидеть в реформе плюсы для себя.

— Сейчас мы уже можем говорить о трудоустройстве для пожилых людей, — отмечает Жан-Франсуа Копе, президент правящего “Союза за народное движение”. — Если увеличить пенсионный возраст, характер разговора между работником и нанимателем изменится. Отныне работодатель будет обсуждать с 50-летним сотрудником не условия его выхода на пенсию, а следующий этап в его карьере.

Вот только работать лишние 2 года до пенсии (до 62 лет вместо 60) желающих мало. Да и роста безработицы в таком случае не избежать, что не может не пугать молодежь.

— Мое поколение будет работать больше, чем поколение моих родителей, — возмущен один из студентов. — Вполне возможно, что я не найду себе место до 27 лет, буду работать на 10 лет больше, а кто гарантирует мне, что в конце концов я увижу свою пенсию?

Между тем надежды на то, что власти откажутся от реформы, ни у кого не осталось. Но лидеры профсоюзов довольны: столь массовые акции должны показать властям, что мнение народа игнорировать нельзя и такие вопросы, как пенсионная реформа, должны стать темой для длительных дебатов.

— А если власти будут увеличивать пенсионный возраст и дальше, до бесконечности? — спрашивает Тьерри Дедю из Французской демократической конфедерации труда. — Разве правильно, что одни люди будут работать на систему 45 лет, в то время как другие делали вклад в развитие общества в течение 30—40 лет? Мы понимаем, что реформа необходима. Но мы считаем, что она должна стать темой для дебатов между кандидатами в президенты. Такой вопрос нельзя решать в течение трех месяцев.

Пока все, чего удалось добиться профсоюзам, — это ряд поправок к некоторым статьям реформы. Но какое они будут иметь значение, если правящей партии во главе с Николя Саркози удастся поднять планку еще на год, увеличив пенсионный возраст до 63 лет к 2018 году? Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что столь непопулярная политика может стоить ему президентского кресла, ведь социалисты обещают своим будущим избирателям вернуть “всё как было”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру