Главы аппарата бывшими не бывают

Назначение Вячеслава Володина новым главой аппарата задерживалось: Владимир Путин собирался представить его министрам у себя в кабинете в 13 часов дня

Однако встреча Володина с президентом затянулась. ВВП перенес представление нового главы аппарата на заседание правительства — однако и к его началу Володин назначен не был. Зато членам кабинета предстоял другой сюрприз — “прощальное” участие в заседании Сергея Собянина.

Назначение Вячеслава Володина новым главой аппарата задерживалось: Владимир Путин собирался представить его министрам у себя в кабинете в 13 часов дня

Свежеиспеченный мэр Москвы вошел в зал заседания последним, перед Путиным. Это уже стало традицией — когда появлялся Собянин, заждавшийся кабмин и журналисты понимали: минут через пять ждать премьера. И в этот раз Собянин выступил в роли “индикатора”. Только-только глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, поздравляя, обняла бывшего коллегу, как вошел Путин.

— Начнем нетрадиционно, — заявил он, завидев Собянина, усевшегося на обычное место в непосредственной близости от премьерского кресла. — Сергей Семенович сегодня наделен полномочиями мэра Москвы.

Затем он расписал достоинства непрерывно улыбающегося Собянина. За 2,5 года работы в правительстве он, по словам ВВП, отстроил ритмичную работу аппарата, руководил снятием административных барьеров в стране и строительством электронного правительства. Путин также заявил, что он не сомневается, что “москвичи не пожалеют о своем выборе”. Кабмин удивленно переглянулся: действительно, о каком выборе речь?

— Награждаю Сергея Семеновича медалью Столыпина первой степени, — тем временем заявил Путин.

До Собянина этой награды Правительства РФ удостоились всего три человека — экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, гендиректор корпорации “Инжтрансстрой” Ефим Басин и вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.
Как знак того, что Собянин “свой”, Путин оставил его на заседании, причем в кресле главы аппарата. Это, безусловно, подчеркивало особый статус. Главы регионов, конечно, иногда присутствуют на заседаниях — но только если рассматривается вопрос, связанный с их “вотчиной”. Кроме того, они сидят на галерке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру