Стачка без надежды

Каждый день забастовок обходится Франции в 200—400 млн. евро

От 200 до 400 миллионов евро каждый день теряет французский бюджет из-за охвативших страну акций протеста. Эти цифры озвучила министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. По другим данным, ущерб экономики от забастовок достиг 3 миллиардов евро.

Каждый день забастовок обходится Франции в 200—400 млн. евро

Власти взывают к сознательности протестующих, указывая, что те подрывают своими действиями хрупкую экономику страны и наносят вред среднему и малому бизнесу. Кристин Лагард напирает также на то обстоятельство, что бурные акции протеста отпугивают от Франции потенциальных инвесторов.

Несмотря на эти призывы и на то, что в пятницу верхняя палата французского парламента вслед за Национальной ассамблеей одобрила законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет, акции протеста не прекращаются. И продолжают угрожать топливному снабжению. В понедельник демонстранты блокировали бензохранилище в городе Фос-сюр-Мер на юге страны. Днем ранее советник президента Франции по социальным вопросам Раймон Суби заявил, что каждая четвертая автозаправочная станция в стране в настоящее время лишена горючего. И неудивительно: антиреформенные забастовки повлекли за собой остановку всех французских нефтеперерабатывающих заводов. Впрочем, во Французском союзе нефтяной промышленности обещают, что в ближайшие дни ситуация с горючим должна улучшиться.

Во вторник собирается выйти на улицу учащаяся молодежь, а на четверг крупнейшие профсоюзы наметили общенациональную забастовку — девятую по счету за последнее время. А если Саркози не завернет закон о пенсионной реформе или не приступит к переговорам, то обещана еще одна забастовка 6 ноября. Впрочем, даже самые неисправимые оптимисты не верят, что власти пойдут на попятный. Надежды на то, что пенсионной реформе включат красный свет, не остается: на 27 октября назначено финальное голосование, а после окончательного одобрения документ отправят на подпись президенту Николя Саркози. Как ранее заявлял в интервью “МК” представитель одного из крупнейших французских профсоюзных объединений, у профсоюзов есть надежда, что скандальный законопроект удастся затормозить путем обращения в Конституционный суд.

А многие французы уже порядком подустали от забастовок и сопряженных с ними неудобств, которые особенно выглядят некстати в свете осенних каникул. По опросам, за прекращение забастовок после вступления закона в силу выступают более половины жителей страны.

Между тем в понедельник начали стачку железнодорожные профсоюзы в Греции — что чревато остановкой движения поездов на несколько дней. Греческие железнодорожники протестуют против правительственных планов по реформированию отрасли, которую предполагается частично приватизировать, а часть железнодорожников перевести на другую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру