Вместе встречи изменить нельзя

Сергей Собянин и Борис Громов провели первые официальные переговоры: теперь регионы будут работать синхронно

Вчера губернатор Подмосковья Борис Громов принимал в гостях своего соседа — столичного мэра Сергея Собянина. Чиновники не скрывали, что тем для переговоров у них накопилось предостаточно. Долгие годы Москва и область делали вид, что существуют независимо друг от друга, а Генплан столицы даже иронично называли “дыркой от бублика”. Теперь развитие регионов решено синхронизировать.

Сергей Собянин и Борис Громов провели первые официальные переговоры: теперь регионы будут работать синхронно
фото: Сергей Калачев

Прежде чем пригласить Сергея Собянина в кабинет, Борис Громов устроил ему небольшую экскурсию. Гостя провели по просторным холлам Дома правительства, показали зал заседаний областного кабмина и предоставили возможность полюбоваться грандиозным видом, открывающимся со смотровой площадки верхнего этажа здания. Прямо посмотришь — небоскребы и пробки Москвы. Чуть повернешь голову — та же картина, но уже в области. Отсюда особенно хорошо видно, что столица и Подмосковье давно стали одним мегаполисом с общими проблемами и задачами развития.

Именно об этом говорили на своей первой официальной встрече Борис Громов и Сергей Собянин. Губернатор Подмосковья не скупился на эпитеты, назвав это событие “если не историческим, то всеми давно и сильно ожидаемым”. Еще несколько лет назад из чиновников обоих регионов была создана Объединенная коллегия правительств Москвы и Московской области, но особого эффекта ее деятельность до настоящего момента не имела. “Вот так, чтобы встретиться и начать проработку всех вопросов, — это впервые”, — признался г-н Громов, намекая на отсутствие контактов с предшественником градоначальника.

Сергей Собянин перечислил проблемы, которые требуют первоочередного обсуждения. Это, во-первых, транспорт — “особенно все то, что касается стыковок дорог и управления потоками движения”, а также вопросы градостроительной политики, территориального планирования, энергетики и социальной защиты населения. Подробно расшифровывать свои тезисы мэр перед телекамерами не стал, но, судя по согласным кивкам г-на Громова, ему все было понятно и без лишних слов. Кроме того, г-н Собянин предложил разработать документы, увязывающие планы развития столицы и Подмосковья, и синхронизировать через систему “электронного правительства” процессы управления в регионах. “Мы зададим такой ритм работы, который позволит эффективно развивать Москву и Московскую область”, — пообещал он. “Планов много, проблемы решаемы, желание и возможности, в том числе финансовые, для этого есть”, — поддержал градоначальника его визави.

Вчера Сергей Собянин и Борис Громов встречались один на один (на переговорах не присутствовал даже сопровождавший мэра заместитель — глава комплекса экономической политики Юрий Росляк). Однако уже 18 ноября чиновники обеих администраций смогут вдоволь пообщаться друг с другом на Объединенной коллегии правительств Москвы и Московской области. По словам Громова, на совместном заседании планируется обсудить “миграционные дела и вопросы выделения земель под нужды города, в том числе под кладбища”. Коллегия будет сформирована в новом составе. “В нее могут войти губернатор области и его московский коллега”, — не исключает источник “МК” в столичной мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру