В поездах на Украину контроль станет гуманней

Ночной сон пассажиров больше не будут прерывать пограничники?

Ночные проверки поездов, пересекающих российско-украинскую границу, могут вскоре уйти в прошлое. По словам председателя Государственной погранслужбы Украины Николая Литвина, решение этого наболевшего вопроса не за горами.

Ночной сон пассажиров больше не будут прерывать пограничники?

Пока что точную дату отмены ночных проверок документов в поездах пограничные службы обеих стран не называют. Николай Литвин заявляет: “Мы с российскими коллегами сейчас обсуждаем вопрос, как нам лучше построить свою работу, чтобы не поднимать пассажиров среди ночи. За одну ночь украинско-российскую границу пересекает 137 поездов, и нам необходимо скоординировать свои действия”. Кстати, отмена проверок коснется в первую очередь транзитных поездов, проезжающих по территории Украины.

Литвин рассказал о том, какие новшества появятся в пограничном деле. Из существующих предложений: проверку поездов Москва—Киев и Киев—Москва оформлять только на станции отправления, а в ходе движения — нет. Как поступать с поездами, у которых конечные станции находятся не в столицах (скажем, с поездом Пермь—Ивано-Франковск), пока не решено. Возможно, проверку будут проводить на ближайшей к границе крупной станции, которая окажется на пути следования до наступления ночного времени.

Кроме того, Украина внесла предложение, чтобы миграционная карта заполнялась один раз при въезде на территорию Украины или России сроком на 180 дней. То есть чтобы украинские граждане могли находиться в России без регистрации полгода. То же и в отношении россиян на Украине.

Как объяснили “МК” в Федеральной миграционной службе России, к украинцам уже сейчас не применяются штрафные санкции, если они не регистрируются в течение 3 дней, положенных по закону. 90 дней гостей из соседнего государства никто не трогает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру