Нобелевскую лауреатку выпустили из-под ареста

Лидер оппозиции в Мьянме получила наконец свободу

"Нет причин падать духом", - заявила своим многочисленным сторонникам лауреат Нобелевской премии мира 65-летняя Сан Су Чжи, выпущенная военными властями Мьянмы из-под многолетнего домашнего ареста.

Лидер оппозиции в Мьянме получила наконец свободу

Лидер оппозиции, противостоящей военной хунте, находящейся у власти в Мьянме (другое название страны — Бирма), Сан Су Чжи в сентябре 1988 года стала одним из лидеров Национальной лиги за демократию. На выборах в 1990 году эта лига получила подавляющее большинство голосов. Однако хунта не признала результатов выборов.

В октябре 1991 года Аун Сан Су Чжи стала лауреатом Нобелевской премии мира, однако власти не позволили ей выехать за границу, чтобы получить награду. С 1989 по 1995 и с 2000 по 2002 находилась под домашним арестом. В мае 2003 года снова была арестована, позже помещена под домашний арест, который продлился на этот раз до 13 ноября 2010 года. Ей неоднократно предлагали свободу в обмен на эмиграцию из страны, она отказывалась. Аун Сан Су Чжи посвящена песня Walk On группы U2.

Аун Сан Су Чжи - дочь национального героя страны, лидера движения за бирманскую независимость Аун Сана. Аун Сан был генеральным секретарем Бирманской коммунистической партии, во время Второй Мировой войны одно время сделал ставку на японцев и возглавлял воевавшую против англичан Армию независимости. В 1942 году Аун Сан получил от японцев орден Восходящего солнца. Но убедившись, что Япония вовсе не желает по-настоящему независимой Бирмы, Аун Сан, хоть и оставался руководителем союзнической японцам Национальной армии, вместе с соратниками создал бирманское Движение Сопротивления. В конце войны отряды Аун Сана воевали уже с англичанами против японцев. В январе 1947 Аун Сан начал переговоры с Великобританией о предоставлении независимости Бирмы. Страна стала суверенной в 1948 году, но Аун Сан не дожил до этого — он был убит политическими противниками.

В 1960 году Сан Су Чжи вслед за матерью, работавшей дипломатом в Индии и Непале, покинула Бирму. Закончила Оксфордский университет, жила в Англии и США. На родину она вернулась в 1988 году, чтобы заботиться о болеющей матери. В это самое время Бирму начали сотрясать демонстрации с требованием политических перемен. Женщина активно влилась в политическую деятельность. В августе 1988 года она обратилась к полумиллионной толпе, собравшейся на митинг, с призывом к демократическим изменениям. Однако в сентябре власть в стране взяла военная хунта. В том же месяце была сформирована оппозиционная Национальная Лига за демократию, генеральным секретарем которой стала Сан Су Чжи. На взгляды оппозиционного лидера оказали влияние ненасильственная философия Махатмы Ганди и буддистские концепции.

- Не власть развращает, а страх, - так начиналась одна из самых знаменитых речей Сан Су Чжи. - Страх потерять власть развращает тех, кто обладает ею.

В октябре 1991 года лидер бирманской оппозиции стала лауреатом Нобелевской премии мира — «за ее ненасильственную борьбу за демократию и права человека». В решении Норвежского нобелевского комитета говорилось: «Борьба Су Чжи — один из наиболее ярких примеров гражданского мужества в Азии в последние десятилетия. Она стала важным символом борьбы против подавления».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру