Полковник попал под защиту

Агента Щербакова припомнил экс-генерал КГБ. Но того ли?

Российский полковник Щербаков, которому приписывают раскрытие российской же “шпионской сети” в Соединенных Штатах, взят под защиту Федеральным бюро расследований.

Агента Щербакова припомнил экс-генерал КГБ. Но того ли?

Впрочем, что тут удивительного? Это, кажется, общая практика. Что и подтверждает цитируемый американскими СМИ эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз: “Как только агент перебегает к США, конечно, он беспокоится о своей безопасности, но спецслужбы США очень хорошо действуют, когда необходимо дать людям их новое “я”. Американские масс-медиа пестрят заголовками типа “Убийцы отправлены по следам двойного агента” и припоминают истории устранения неугодных Кремлю людей — от Троцкого в 1940-м до Литвиненко в 2006-м.

Спецслужбы США официально не отрицали и не подтверждали приписываемые Щербакову российскими СМИ действия по разоблачению шпионской сети в США. Ни представители ЦРУ, ни представители Совета по национальной безопасности Белого дома не стали комментировать сообщения о том, что офицер Службы внешней разведки Щербаков лично сдал американцам данные о российских агентах.

Между тем в прессе цитируют бывших сотрудников спецслужб СССР и США, припоминающих знакомство с человеком по имени Александр Васильевич Щербаков. Экс-генерал КГБ Олег Калугин, заочно приговоренный на родине к 15 годам тюрьмы и ныне живущий в Штатах, заявил изданию The Washington Post: “Я помню молодого парня, который работал со мной во внешней контрразведке, а потом с нелегалами”. Правда, добавил: “Я помню это имя, но на улице я бы его не узнал”.

А отставной сотрудник ЦРУ сказал “Вашингтон пост”, что почти точно — от 90 до 100% — убежден, что агента по фамилии Щербаков он встречал в Москве лет десять назад.

Впрочем, об одном ли и том же Щербакове припомнили Калугин и анонимный ветеран ЦРУ, неясно. Тем более что питерская интернет-газета “Фонтанка.Ру” выдвинула иную версию: “Полковник СВР Щербаков, продавший российских разведчиков в США, еще семь лет назад “провалился” в Эстонии”. Газета предполагает, что “героем” разоблачения мог быть Николай Щербаков, работавший нашим дипломатом в Эстонии и замешанный в 2003 году в скандале, когда устроил в Таллине ДТП. Издание утверждает, что у эстонских полицейских уже тогда появились подозрения, что Щербаков на самом деле шпион. Из Эстонии Щербаков перебрался в Хельсинки. По мнению “Фонтанки”, не исключено, что после Финляндии Щербаков получил приглашение занять кабинет в Ясеневе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру